head-bg-picture

Школа РГО на берегу Чёрного моря

Фото предоставлено организаторами смены

Фото предоставлено организаторами смены

Школа РГО на берегу Чёрного моря Школа РГО на берегу Чёрного моря

Образовательный проект Русского географического общества "Мир открытий" завершился во Всероссийском детском центре "Смена". В профильной смене приняли участие 250 юношей и девушек из 50 регионов России.

В течение двух недель ребята знакомились с деятельностью и проектами Русского географического общества: посещали увлекательные мастер-классы и кинопоказы, ходили в походы, соревновались в интеллектуальной викторине "Клуб капитана Гранта", общались с экспертами РГО и разгадывали географические квесты.

Фото предоставлено организаторами смены

Фото предоставлено организаторами смены

Многие из участников профильной смены РГО – ученики старших классов, поэтому большое внимание модераторы проекта уделили их профессиональной ориентации. Из первых уст юноши и девушки узнали о профессиях геолога, эколога, спелеолога, гидрофизика, археолога, метеоролога и картографа.

Во время творческих встреч перед юными географами выступали члены Русского географического общества: руководитель комиссии проблем Чёрного и Азовского морей Краснодарского регионального отделения РГО Борис Елецкий, заслуженный путешественник России Анатолий Цепкало, специалист по ландшафтному и фитодизайну Лариса Братчикова, старший гидрограф, исследователь морского дна Анатолий Косоруков и другие специалисты.

Известный российский путешественник Анатолий Цепкало. Фото предоставлено организаторами смены

Известный российский путешественник Анатолий Цепкало. Фото предоставлено организаторами смены

Помимо лекций и мастер-классов школьники занимались проектно-исследовательской работой в рамках профильных модулей по геоэкологии, метеорологии и океанологии, разработанных специалистами Русского географического общества. Также в занятия были включены тематические дисциплины "Картограф и Я" и "Профессии будущего".  

Сменовцы на практике учились составлять план местности, замерять азимуты углов, обустраивать экологические тропы, рассчитывать прогноз погоды и определять состав воды.

Кроме того, для юношей и девушек была подготовлена культурная программа – ребята посетили город-герой Новороссийск, уникальный археологический музей "Горгиппия" и во время туристического похода покорили вершину горы Солдатская.

Фото предоставлено организаторами смен

Фото предоставлено организаторами смен

В завершение профильной смены "Мир открытий" состоялась церемония награждения наиболее активных участников проекта. Юные исследователи получили именные дипломы и памятные подарки от Русского географического общества.

"Русское географическое общество идёт в ногу со временем и меняется так же, как и меняются поколения его представителей. РГО нужны новые лица, которые смогут достичь многого как в науке, так и в жизни. Участвуя в "Мире открытий" мы не обязаны идеально знать географию - цель этой смены в том, чтобы зажечь огонёк стремления к новым знаниям в каждом из нас. Это вклад в наше будущее", - прокомментировала свое участие в образовательном проекте Русского географического общества Мария Мироненко из Омской области.

Фото предоставлено организаторами смены

Фото предоставлено организаторами смены

Профильная смена РГО во Всероссийском детском центре "Смена" в этом году четвертая. Ранее тематический проект состоялся на площадках "Орленка", "Океана" и "Артека".

Идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России впервые была реализована в 2015 году. Организацией "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.