Школа-семинар на берегу Черного моря

На базе Научно-исследовательского учреждения "Морские технологии" прошли занятия в школе-семинаре для старшеклассников и студентов на тему "Биоразнообразие, как показатель устойчивого развития".

Научно-практическую программу занятий организовали специалисты комиссии по проблемам Черного и Азовского морей Краснодарского регионального отделения Русского географического общества под руководством Бориса Елецкого и Апшеронское районное отделение Краснодарского регионального отделения РГО, которое возглавляет Марина Леонидова. Партнерскую поддержку проекту оказало ООО "Нефтяная компания "Приазовнефть".  

В прибрежном поселке Лермонтово Туапсинского района собрались команды Детского эколого-биологического центра г. Хадыженска под руководством Елены Чудаевой, Апшеронского лесохозяйственного техникума под руководством Юрия Ситниченко и Ольги Жигайловой и команда ЭКО-69 – победители интеллектуального конкурса-турнира "Самое синее в мире-2017", учащиеся Краснодарской гимназии № 69.

Школа-семинар открылась показом документального фильма "Нефть и море, эффективность и ответственность", который был подготовлен компанией "Приазовнефть". Секретарь Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Надежда Безуглая от имени председателя отделения Ивана Чайки передала участникам мероприятия теплые слова приветствия и пожелание успехов в конкурсной программе занятий.

Лекторами школы-семинара стали доктор биологических наук, профессор Кубанского государственного университета, главный эколог нефтяной кампании "Приазовнефть" Борис Елецкий, заместитель директора предприятия "Инже-ЭкоПроект" Александр Афонин, профессор КубГУ, доктор биологических наук, академик РАЕН Светлана Литвинская, член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, заслуженный турист Кубани Александр Самойленко и аспирант КубГУ Игорь Елецкий.


Участники образовательного проекта познакомились с исследованиями и практическими решениями по поддержке биоразнообразия в Черном и Азовском морях, изучили формы экологического мониторинга и контроля черноморско-азовских морских обитателей, а также узнали методики щадящего развития горно-предгорных территорий Краснодарского края.

В качестве практики школьники и студенты провели экологический десант на территории базы "Морские технологии", совершили полевой выход, ознакомились с растительностью предгорно-горной зоны Туапсинского района. 

По итогам конкурса проектов "Как сохранить биоразнообразие в морской среде?" и тематических викторин ценными подарками были награждены ученица Краснодарской гимназии №69 Анна Мордасова и воспитанницы Детского эколого-биологического центра г. Хадыженска Анастасия Жирова и Екатерина Трещина. В конкурсе ландшафтных проектов победу одержали работы коллективов Апшеронского лесхозтехникума и Детского эколого-биологического центра.

Организаторы школы-семинара отметили заинтересованный подход руководства Апшеронского и Туапсинского районов к проведению научно-практического мероприятия.

Образовательная и конкурсная программы, купание в море и поход позволили участникам школы — семинара не только пополнить свои знания, но и получить положительные эмоции в период летних каникул.