"ШКОЛА ЮНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЯ" В РОССОШАНСКОМ РАЙОНЕ

21 апреля на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова в Россошанском районе прошел 10-й межмуниципальный научно-практический сбор «Школа юного исследователя», в работе которого приняли участие 98 учащихся и 35 педагогов из 20 образовательных учреждений Кантемировского, Ольховатского, Острогожского и Россошанского районов Воронежской области.

Факультет географии, геоэкологии и туризма ВГУ, Воронежский региональный центр развития школьного географического образования и Воронежское областное отделение Русского географического общества выступили соорганизаторами мероприятия вместе с ГАНОУ ВО «Региональный центр «Орион», Молодежный клуб РГО на базе МБОУ «Подгоренский лицей имени Н.А. Белозорова», партнерами являются Отдел образования и молодежной политики администрации Россошанского муниципального района и Россошанское местное отделение РГО.

В качестве почетных гостей Сбора выступили Людмила Лесных, старший методист «Регионального центра «Орион», секретарь Совета областного отделения РГО Вадим Свиридов и методист информационно-методического кабинета муниципального Отдела образования Татьяна Виткалова, а экспертами образовательных площадок стали преподаватели и студенты Факультета географии, геоэкологии и туризма ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет».

«Дорогие друзья, мы приветствуем вас на 10-м научно-практическом сборе «Школа юного исследователя». Сегодня здесь собрались те, кому интересна природа, история и экологическое состояние родного края – это наши активисты и коллеги учителя. Мы рады видеть сегодня здесь постоянных и новых участников наших мероприятий, а это значит, что наша деятельность находит отклик и поддержку в ваших образовательных учреждениях. Мы желаем вам сегодня получить новые знания и приобщиться к идеям и ценностям Русского географического общества, а также стремиться к познанию родного края» - отметил в своем приветственном слове директор Подгоренского лицея, руководитель местного отделения РГО Алексей Гринев.

Открывая мероприятие, секретарь Совета Воронежского областного отделения РГО Вадим Свиридов отметил, что «юные исследователи собрались в преддверии Дня Земли на Россошанской земле, откуда четверть века назад начиналось массовое приобщение муниципальных районов к деятельности секции учащихся РГО. Подобные проекты позволяют соприкоснуться детям из отдаленных сельских районов с вузовской наукой, а у кого то это вызовет живой интерес и поможет определиться с выбором будущей профессии».

В рамках первой образовательной площадки для всех присутствующих была проведена профориентационная лекция «Я б в географы пошел, а где меня научат?», которую провела заместитель декана Ольга Сушкова, рассказавшая о факультете географии, геоэкологии и туризма ВГУ и возможностях, открывающихся для его студентов в учебном и профессиональном плане.

На второй площадке, для педагогов, проводился Семинар-практикум «Разработка модели программы сетевого взаимодействия «Познаем природу вместе» как инновационного направления развития в сфере естественно-научного образования и изучения природного наследия родного края», в рамках которой прошли интерактивная лекция Ольги Сушковой «Актуальные вопросы и перспективы работы «Воронежского регионального центра развития школьного географического образования» и Людмилы Лесных «Основные направления реализации региональных проектов естественно-научной направленности в рамках развития системы основного и дополнительного образования Воронежской области», а также практикум и презентация проектных идей и предложений по итогам работы участников семинара.

На третьей площадке состоялись 6 мастер-классов, которые проводились представителями факультета ГГиТ ВГУ для обучающихся и были нацелены на получение теоретических знаний и отработку практических навыков по территориальным исследованиям:

«Методика проведения геоэкологического исследования» под руководством к.г.н., доцента Екатерины Ивановой и к.г.н., преподавателя Анны Баскаковой;

«Проведение ландшафтно-экологического исследования» - под руководством к.г.н., доцента Евгении Жигулиной;

«Проведение полевых метеорологических наблюдений» продемонстрировал студент 3 курса Даниил Пименов;

«Географическое изучение структуры поселения» представила аспирант Евгения Широкова;

«Разработку регионального экскурсионно-краеведческого маршрута» предложила к.г.н., преподаватель Елена Подобед;

«Методику проведения биогеографических и фенологических исследований» раскрыла студентка 2 курса Ольга Житенева.

«Уважаемые активисты, поздравляем вас с успешным участием в научно-практическом сборе. Мы благодарим всех вас за интерес к нашей работе и будем рады тем открытиям, которые вы еще сделаете. Открывайте и познавайте Воронежский край и Россию вместе с нами» - отметил на закрытии ответственный организатор, советник директора по воспитанию и руководитель Молодежного клуба РГО Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Михаил Овчаренко.

По общему мнению участников, мероприятие прошло на высоком организационном уровне и все выразили желание в дальнейшем продолжить совместную работу, а организаторы надеются, что данный формат образовательно-просветительской деятельности поможет ребятам и педагогам в дальнейшем еще более активно изучать и популяризировать природное наследие России и родного края.

фото Воронежского областного и Россошанского местного отделений.