Школа юных добровольцев

Школа юных добровольцев
Школа юных добровольцев

Ивановское областное отделение ВОО "Русское географическое общество" приступило к реализации проекта "Школа юных добровольцев", поддержанного Фондом Президентских грантов, который рассчитан до ноября 2019 года.

Проект направлен главным образом на формирование у детей младшего и среднего школьного возраста (9–12 лет) личностных качеств, необходимых для добровольческой (волонтерской) деятельности. Это в первую очередь такие черты характера, как доброта, отзывчивость, стремление помочь людям, желание лично изменить что-то в этом мире к лучшему, стойкость и целеустремленность. Кроме того, проект поможет заложить основу для формирования у школьников умения работать в команде, навыков проектной деятельности, развития лидерских качеств. Проект будет способствовать развитию любознательности, интереса к различным сторонам общественной жизни, умения решать практические задачи для достижения поставленных целей. Участники проекта познакомятся с профессиями в области социально значимой некоммерческой деятельности, что может повлиять на их дальнейшее профессиональное самоопределение. В рамках проекта предусмотрена организация деятельности педагогов (классных руководителей, учителей, педагогов дополнительного образования), направленной на раскрытие педагогического мастерства.

fot_2172.jpg

Участники проекта "Школа юных добровольцев"
Участники проекта "Школа юных добровольцев"

Проект состоит из двух этапов. Первая часть предусматривает создание и прохождение дистанционного образовательного курса для юных добровольцев по направлениям: помощь людям с ограниченными возможностями здоровья; работа с малышами; помощь животным; экологические проекты; история и краеведение; художественное творчество; журналистика. Курс можно проходить в любом удобном темпе, как по одному, так и по нескольким направлениям, по его завершении необходимо будет реализовать полученные знания в форме самостоятельного проекта.

fot_2208.jpg

Участники проекта "Школа юных добровольцев"
Участники проекта "Школа юных добровольцев"

Вторая часть проекта заключается в конкурсном отборе лучших проектов и проведении для победителей слета юных добровольцев с дополнительным обучением, практическими занятиями, тренингами, общением с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Все участники проекта получат сертификаты, по итогам проекта будет снят фильм, лучшие практики будут рекомендованы местным сообществам для поддержки и развития.

После завершения проекта материалы дистанционной школы станут доступными всем желающим, а полученный опыт может быть использован для организации лагеря юных добровольцев на постоянной основе, что помимо основных задач поможет решению проблемы качественного активного безопасного летнего отдыха для младших школьников.

Проект будет реализован в Ивановской и Костромской областях при поддержке областных отделений РГО и административных структур.