Школьникам Абинского района презентовали национальную премию «Хрустальный компас»

Участники Лектория РГО. Фото: Абинское отделение РГО

Школьникам Абинского района презентовали национальную премию «Хрустальный компас». Кинолекторий Русского географического общества продолжил работу в Ахтырской библиотеке. 

Председатель Абинского районного отделения РГО Геннадий Гринченко провел показ документального фильма «Победители» для учеников школы №42. Лента рассказывает о серии проектов, награжденных премией за выдающиеся достижения в области географии, экологии, сохранении и популяризации природного и историко-культурного наследия. Ребята узнали о многогранной деятельности Общества, познакомились с современными исследованиями и научными открытиями ученых, путешественников, этнографов, спелеологов, дайверов и многих других.

- В рамках работы Кинолектория РГО школьникам была предоставлена выставка палеонтологических и геологических экспонатов из фонда музея Абинского районного отделения РГО, в том числе наконечники копий, стрел, элементы конской упряжи. Все это было найдено местными жителями, - сказал Геннадий Гринченко.

Национальная премия проводится под эгидой Русского географического общества при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В 2024 году она будет вручаться уже в 12 раз. На нее претендуют более 600 проектов и современных достижений из 14 стран мира. Всего же с 2012 года на соискание «географического "Оскара"» поступило более 4300 проектов и достижений из 48 стран.