Школьники из Костромы и Нерехты приняли участие во Всероссийском фестивале краеведов – туристов

Фото: SMI44

«Побывав во Всероссийском детском лагере «Смена», я завела новых друзей со всех уголков страны. Я определилась, чем буду заниматься в дальнейшем в жизни. В этом лагере было много конкурсов, в которых можно было проявить или раскрыть свои таланты», - поделилась впечатлениями об участии во Всероссийском Фестивале краеведов – туристов в ВДЦ «Смена» Виктория из города Нерехты. 

Еще один юный нерехтчанин - Ярослав рассказал, что на протяжении всей смены занимался в новом спорткомплексе: «У нас были соревнования и сдача нормативов ГТО. В «Смене» мы ходили в походы. Эта смена была незабываемой». 

С 3 по 16 апреля группа ребят из Костромской области находилась в Анапе на фестивале краеведов-туристов. 
 За две недели упорной борьбы в конкурсной программе ученики гимназии г. Нерехты и средней школы №4 г. Костромы, занимающиеся в Центре детско-юношеского туризма «Чудь» получили хорошие командные результаты: 2 место – «Представление команд» (визитная карточка), 3 место – «Народная игра», 2 место – «Плакат - газета» (экологический). 
Диплом за отличное выступление в виде «Обычаи и обряды моего народа». 

Также ребята стали участниками разработки маршрута по направлению «Патриотическое воспитание» протяжённостью 3 км. От точки «Парящий орёл» (памятник на смотровой площадке на Анапу), вторая точка – памятник, погибшим лётчикам в 1941-1943 году, – стела «Крест». Было выполнено описание, как туристического маршрута, так и краеведческих объектов. 
Останутся в памяти Фестиваль бардовской песни и в Фестиваль «Русская игра», походы по окрестностям п. Сукко на Солдатскую и Экономическую горы, по хребту М. Утриж Национального парка предгорья Кавказских гор с выполнением различных краеведческих и экологических заданий. 

ner7.jpg


Фото: SMI44

Леонид, г. Кострома:

Жил в Костроме своей жизнью: ходил в школу, гулял, ездил на тренировки. Но вдруг, мне сказали, что я еду в Анапу на Фестиваль в лагерь «Смена». Там очень интересно проводили дни! Каждый день мероприятия, конкурсы и спортивные часы. Отлично кормили. Проживание устраивало. Особо лагерь крутой!

 Денис, г. Нерехта:

Это были лучшие 2 недели в моей жизни! Мне очень понравилось в ВДЦ «Смена». У нашего 7 отряда были классные вожатые и очень дружный коллектив. В лагере были интересные мероприятия. Очень интересно было ходить в походы и на кружки.

 Артем, г. Кострома:

Для меня был сложным конкурс знатоков-краеведов, в котором мы командой и лично принимали участие. Дело непростое, так как требует расширенных и глубоких знаний, выходящих за рамки школьной программы. Мне понравились соревнования по технике пешеходного туризма, ориентирования, требующие умения, навыки, хорошую физическую подготовку. В ВДЦ «Смена» мне все понравилось, и если бы была возможность вернуться, я бы побывал еще раз.

 Александр, г. Нерехта:

 

В лагере было очень много команд издалека: Алтайский край, Удмуртия, Воронеж. Липецк, Брянск, Ленинградская, Смоленская, Свердловская область и многие другие. Мы съездили на экскурсию в Анапу, видели различные памятники. Ездили в Новороссийск, посетили Малую землю и на военный крейсер «Михаил Кутузов».