Школьники из Нерехты приняли участие в митинге памяти

Участники поездки. Фото: Годунова Ольга

27 марта по приглашению Управления культуры Киржачского района Владимирской области школьники  гимназии г. Нерехта, в том числе и обучающиеся в центре «Истоки», приняли участие в митинге памяти, посвященном первому космонавту Гагарину Ю. А. и лётчику - испытателю Серегину В.С.

Мероприятие ежегодно проходит близ села Новоселово, именно в этот день здесь в 1968 году разбился самолет под управлением летчиков Юрия Гагарина и Владимира Серегина...

Почтить память Героев Советского Союза приехали губернатор Владимирской области Авдеев Александр,исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Роскосмоса Крикалев Сергей - Герой России и Советского Союза, а также ветераны космической отрасли, родные и близкие Юрия Гагарина и Владимира Серегина. В митинге принял участие и дважды Герой  Советского Союза, член первого отряда космонавтов Волынов Борис Валентинович. После митинга ребята приняли участие в церемонии возложения цветов на месте гибели летчиков.

img_20240328_182722_283.jpg

Возле памятника-мемориала. Фото: Годунова Ольга

Делегация из Костромской области имела возможность пообщаться с членом Русского географического общества Шкаплеровым Антоном Николаевичем – российским космонавтом-испытателем отряда Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, совершившим четыре космических полета к международной космической станции и участником фильма «Вызов».

img_20240328_182716_290.jpg

Интересный разговор. Фото: Годунова Ольга