Школьные Атласы Омской области на пути к детям!

Атлас Омской области
"Атлас Омской области" школьно-краеведческий

Коллективами Омской картографической фабрики, кафедры географии и методики обучения географии Омского государственного педагогического университета, Омского отделения Русского географического общества и Омского филиала ФБУ "Территориальный фонд геологической информации по СФО" в настоящее время завершена совместная работа по переизданию атласов Омской области — школьно-краеведческого "География Омской области" (для 5-9 классов) и "Люби и знай свой край" (для 1-4 классов). Издание атласов посвящено 80-летию образования кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ и выполнено по инициативе Омского регионального отделения РГО и при поддержке Попечительского совета отделения. Над их созданием трудилось творческое содружество ученых, методистов и картографов. Положительную рецензию дал Институт развития образования Омской области.

Авторы отобрали для атласов сведения, подчеркивающие неповторимость и своеобразие Омского Прииртышья, чтобы учащиеся могли лучше узнать свою малую родину. Из атласов можно почерпнуть сведения о географических особенностях региона, его истории освоения, природе, промышленности, сельском хозяйстве, внешних экономических связях и городах Омской области. Содержание картографических изданий ориентировано на формирование у обучающихся образовательных организаций положительного образа региона.

atlas_1kl.jpg

Атлас Омской облаcти "Люби и знай свой край"
Атлас Омской облаcти "Люби и знай свой край"

Они могут быть использованы в учебной деятельности при обучении биологии, географии, истории в основной школе, а также внеурочной деятельности в образовательных организациях Омской области. Атласы содержат систему карт, тесно связанных между собой и дополняющих друг друга, что позволит прослеживать взаимосвязь природных и антропогенных процессов на территории нашего региона. В атласах карты представлены в разных масштабах, это формирует у школьников истинное представление о размерах и расположении объектов на территории области. Исторические карты помогут раскрыть информацию об основных хронологических вехах развития территории региона и могут быть использованы учителями истории. В школьно-краеведческом атласе помещены и современные планы малых городов Исилькуля, Калачинска, Называевска, Тары, Тюкалинска с краткой информацией и указанием интересных объектов.

Карты "Животный мир", "Растительный мир", "Редкие и исчезающие виды животных", "Редкие и исчезающие виды растений", "Ландшафты", "Особо охраняемые природные территории" являются наглядным материалом при реализации краеведческого принципа, и позволяют педагогу с большой эффективностью построить образовательный процесс по биологии и географии. А карты разделов "Омская область на карте мира и России", "Население", "Промышленность", "Сельское хозяйство", "Транспорт", "Внешние экономические связи" и "Города Омской области" дадут возможность определить место родного края в международном географическом разделении труда, его территориальную специализацию и территориально-отраслевую структуру хозяйства. Существенным показателем является единый стиль дизайна карт, они дополнены легендами и врезками, текстами, иллюстративным материалом (фотографиями и статистическим графиками). Это поможет подрастающему поколению лучше представить географический образ Омского региона.

Приобретение атласа для 5-9 классов планируется по заявкам муниципальных органов управления образованием для всех общеобразовательных учреждений Омской области в 2019 году. А к этом учебному году в школы региона уже поступили 14 тысяч экземпляров атласа "Люби и знай свой край" для 1-4 классов. Географы Прииртышья – вперед!

Член Совета Омского отделения РГО,

Зав. кафедрой географии и методики обучения географии,

председатель редакционной коллегии, к.г.н. Л.В. Азарова