Штаб-квартира РГО в Санкт-Петербурге стала одной из площадок военно-исторического диктанта

В Штаб-квартире РГО состоялся военно-исторический диктант, в котором приняли участие члены Общества и все желающие. Акция организована Министерством обороны России и впервые прошла во всех воинских частях, соединениях, военно-учебных заведениях Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Диктант состоял из 30 тестовых заданий, касающихся памятных этапов битвы за Ленинград.

img_4728_1.jpg


Участники военно-исторического диктанта в Штаб-квартире РГО. Фото: Татьяна Николаева

"Все, кто находился в Ленинграде в ту пору, – все были воинами: и те, кто отражал атаки на передовой, и те, кто делал танки в осаждённом городе, и те, кто тушил пожары, лечил раненых и хоронил погибших... Всем – бесконечная память и уважение", – сказал Вице-президент РГО Владимир Разумовский, приветствуя участников.

img_4671_v.m._razumovskiy.jpg


Вице-президент РГО Владимир Разумовский. Фото: Татьяна Николаева

В первой просветительской акции приняли участие военнослужащие Санкт-Петербургского территориального гарнизона и Ленинградской области, курсанты и преподаватели Военного университета Минобороны России в городе Москве. Главной площадкой диктанта стало Санкт-Петербургское Суворовское военное училище Минобороны России.

img_4707.jpg


Ведущий военно-исторического диктанта путешественник Александр Ингилевич

Перед началом мероприятия участники могли посмотреть документальный фильм "Географы – Великой Победе", снятый по материалам из архивов Министерства обороны РФ и воспоминаниям участников Великой Отечественной войны, а также познакомиться с выставкой документов и книг из фондов РГО.

Фото: Татьяна Николаева