Сила Сибири Антарктидой прирастать будет

28 января 2020 года исполняется 200 лет со дня открытия шестого континента нашей планеты, Антарктиды, русскими исследователями Ф.Ф. Беллинсгаузеном и М.П Лазаревым на парусных шлюпах «Восток» и «Мирный». Это крупнейшее географическое открытие последних двух веков трудно переоценить, оно играет исключительную роль в поднятии престижа России на международной арене как морской державы и будет широко отмечаться российской и мировой общественностью.

Фонд поддержки спорта «Сибирские парусные экспедиции», созданный в целях содействия развитию парусного спорта в Сибири и организации путешествий в самые удаленные уголки нашей планеты, совместно с Омским региональным отделением Русского географического общества и Омским региональным общественным движением «Новый город», в честь знаменательной даты активно подключились к подготовке плавания к Белому континенту.

 В активах Фонда - организация дальних научно-спортивных плаваний на самостоятельно сконструированной и построенной парусной яхте «Сибирь» (12,5 метров, 8 тонн), которая за 20 лет прошла по морям и океанам 100 000 морских миль, в том числе вокруг Земли, через Северный морской путь, и посетила территориальные воды 45 государств.

 В марте 2017 года в распоряжение Фонда поступила ещё одна, более совершенная, экспедиционная парусно-моторная яхта «Сила Сибири» (32,5 метра, 110 тонн) неограниченного района плавания, способная выдержать экстремальные условия путешествия в высоких широтах. В настоящее время начата её проверка и подготовка к предстоящей экспедиции.

В навигацию 2017 года запланировано проведение ряда мероприятий по подбору команды единомышленников, готовых объединить усилия для реализации более чем достойной идеи. Намечено уточнение целей и задач проекта, с учётом интересов партнёров по команде, интеграция в государственные программы по Арктике и Антарктике, молодёжной политике, патриотическому воспитанию и другим, близким по духу и содержанию проектам.

Создан экспедиционный штаб, в задачи которого входит разработка конкретных предложений по всем направлениям подготовки и реализации проекта. Начата активная раскрутка экспедиции в СМИ, Интернете, социальных сетях, в том числе за счёт презентаций на самой «Силе Сибири», которая в настоящее время базируется в Валенсии (Испания) и будет до осени находиться в акватории Средиземного и Чёрного морей.

В зиму 2017-18 годов на верфи Аганлар, (Турция, где создавалось парусное судно), планируется провести реконструкцию яхты с надстройкой ходовой рубки. Укрепить и утеплить корпус и иллюминаторы, обеспечить дополнительное отопление всех кают, повысить автономность и дальность плавания за счёт увеличения ёмкости топливных баков, а также применения альтернативных источников энергии (ветрогенераторы, солнечные батареи).

 Параллельно с подготовкой судна будут уточнены маршрут и порты захода экспедиции. За этот период будут проведены подготовка и конкурс по отбору молодых матросов для участия на отдельных этапах кругосветного плавания. В РГО разрабатывается программа научных исследований на каждый из этапов экспедиции и проводится отбор научных сотрудников для экстремального похода.

В летнюю навигацию 2018 года «Силе Сибири» предстоит переход вокруг Европы, с участием в международной парусной регате THE TALL SHIPS RACES 2018, где наш проект и яхта будут представлены мировой парусной общественности, пройдёт проверку экипаж, а также все узлы и агрегаты экспедиционного судна в условиях парусных гонок. За зиму 2018-19 годов будут устранены выявленные недостатки в подготовке судна и экипажа к экстремальному плаванию и решены подготовительные вопросы.

Летом 2019 года, после очистки Обской губы от ледового панциря (июль), «Сила Сибири» прибудет к месту старта экспедиции, в устье Иртыша на Оби. Сюда соберутся все члены экипажа планируемых этапов экспедиции и все желающие проводить стартовый состав отважных мореходов из сибирских регионов (Силу Сибири). Старт намечен на август 2019 года, самое благоприятное время для прохождения по Северному морскому пути.

Примерный маршрут проложен из Обской губы на восток по Северному ледовитому океану до южной оконечности Гренландии, в процессе прохождения которого будут проводиться запланированные РГО научные исследования Арктики. Отсюда «Сила Сибири» пересечёт планету в меридиональном направлении и дойдёт в ноябре 2019 года до Антарктиды. В процессе плавания в намеченных портах захода будет проводиться разработанная программа культурных обменов, нацеленных на создание позитивного восприятия России в мире и воспитание чувства патриотизма у наших соотечественников за свою Родину, а также пополнение запасов экспедиции, частичная замена членов экипажа и научной группы.

С ноября 2019 по апрель 2020 года планируется обойти Антарктиду, придерживаясь маршрута первооткрывателей континента в 1820 году, посетить российские антарктические станции Новолазаревская, Беллинсгаузен и выполнить намеченную научную программу Русского географического общества. После этого подняться по Атлантическому океану до исходной точки Гренландии, замкнуть в Обской губе Арктическую кругосветку и финишировать в сентябре 2020 года в устье Иртыша, пройдя за 15 месяцев около 45 тысяч морских миль.

После завершения экспедиции «Силу Сибири» планируется использовать как учебное парусное судно для подготовки курсантов мореходных учебных заведений, в основном сибиряков и омичей, в духе хорошей морской практики и в интересах экспедиционной деятельности Русского географического общества для исследований Арктики и Антарктики. Возможна также организация «экстремального туризма» в труднодоступные районы мирового океана и реализация других программ.

Президент Фонда поддержки спорта «Сибирские парусные экспедиции», член Совета Омского регионального отделения РГО С.Б. Щербаков