Сильнейшие туристы со всей страны получили звание "Уральских барсов"

В Уфе в конференц-зале Министерства природопользования и экологии республики Башкортостан состоялось торжественное награждение учистников проектов "Уральский барс" и "Башкирская кругосветка". Более 300 туристам вручены бронзовые жетоны и номерные нагрудные знаки.

Каждый успешный участник проекта "Уральский барс" должен был пройти два этапа. Первый — восхождение на семь горных вершин республики, высота которых составляет 1000 и более метров — Иремель (или Поперечная),  Рассыпная, Ялангас, Кумардак, Курташтау, Кушай, Масим. Второй этап проекта включал в себя прохождение специальных туристических маршрутов по Южному Уралу.

Семь вершин Южного Урала, высота которых составляет 1000 и более метров, в этом году покорили более чем 180 туристов из 14 регионов и 26 городов России.

Более 80 туристов прошли по заданному маршруту по Большой Южно-Уральской тропе, 17 авто- и мотолюбителей проехали по крайним географическим точкам республики с севера на юг и с запада на восток, побывав и в географическом центре Башкирии в Гафурийском районе.

Каждый из них представил отчет в отделение РГО в республике Башкортостан о своем участии в проектах, приложив фотографии, подтверждающие покорение перечисленных вершин и посещение географических точек.

Участниками проектов стали опытные путешественники, туристические группы, семьи с детьми. Некоторые из них подошли к задаче нестандартно. Например, туристки из Удмуртии устроили на всех вершинах фотосессии в вечерних платьях. 

Участникам первого этапа проекта "Уральский барс" были вручены оригинальные бронзовые жетоны "7 вершин" и "Башкирская кругосветка" с именными удостоверениями. Покорители второго этапа проекта были награждены бронзовыми нагрудными знаками с изображением фигурки барса, названием проекта и персональным номером.

На церемонии выступили председатель отделения РГО в республике Башкортостан, писатель и путешественник, автор идеи проекта Камиль Зиганшин, заместитель министра природопользования и экологии РБ Ильдус Яхин, руководитель Уфимского информационного туристического центра и экологического объединения "Тенгри" Александр Гончаров, заместитель генерального директора аэропорта "Уфа" Радик Хаматшин, представители Аварийно-спасательной службы республики и другие.

Открывая церемонию награждения, Камиль Зиганшин отметил, что долго вынашивал идею проекта "Уральский Барс": "Многие не верили в его осуществление, говорили, что не найдутся энтузиасты, готовые покорить 7 вершин-тысячников, к тому же на Урале нету барсов, этот дикий зверь исчез из наших горных мест много лет назад, поэтому название проекта нужно бы поменять. Но я настоял на этом названии, и, как ни странно, с открытием нашего проекта барс начал возвращаться на Южный и Средний Урал и сейчас активно заселяет горные территории. Количество же энтузиастов, желающих покорить горные вершины высотой 1000 и более метров, превзошло все наши ожидания. Если в прошлом году на такой же церемонии было половина зала, то сегодня зал заполнен полностью, люди приехали из Краснодара, Удмуртии, Магнитогорска, Тюмени. Наш проект стал не только межрегиональным, но и международным, поскольку одна из победительниц проекта, Светлана Волдаева, живет в Австралии. Вполне возможно, что проект "Уральский Барс" в будущем мы распространим на Северный и Приполярный Урал, глядишь, тогда и в тех местах появятся барсы".

Туристы из разных регионов России показали свои видео-презентации, исполнили стихи и песни собственного сочинения.