Символ русской географии

Здание Русского географического общества в Петербурге. Фото: Сергей Прокудин-Горский

13 декабря в Штаб-квартире Русского географического общества состоялась конференция «190 лет со дня рождения П.П. Семёнова-Тян-Шанского: итоги юбилейного года».

img_8342.jpg


Справа налево: Наталья и Михаил Семёновы-Тян-Шанские. Фото: Татьяна Николаева

«Сегодня многие говорят, что нужно вернуться к истокам, так вот истоки – это как раз жизнь и деятельность П.П. Семёнова-Тян-Шанского, – с такого приветствия начал торжественную часть мероприятия Вице-президент РГО Кирилл Чистяков. – Самого главного желаю всем участникам – чувствовать себя в Русском географическом обществе как в доме, который построил Петр Петрович Семенов Тян-Шанский».

img_8256_kvch.jpg


Вице-президент РГО Кирилл Чистяков. Фото: Татьяна Николаева

Основной целью конференции является освещение событий и подведение итогов юбилейного года, ознакомление с возможностями популяризации наследия выдающегося ученого и государственного деятеля.

«Мы видим растущий интерес в обществе к фигуре Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского, – отметил один из организаторов конференции и потомок ученого Владимир Семёнов-Тян-Шанский, – также мы видим огромный труд специалистов по популяризации его наследия. Организуя эту конференцию, мы хотели бы познакомить вас с результатами их труда и зарядить всех энергией Петра Петровича».

img_8275.jpg


Владимир Семёнов-Тян-Шанский. Фото: Татьяна Николаева

В конференции приняли участие представители научных, общественных и государственных организаций, а также всех, кто интересуется деятельностью и наследием выдающегося ученого и общественного деятеля.

С доклада «1917-й год в судьбах семьи Семёновых» начал пленарное заседание один из потомков ученого, физик Михаил Семёнов-Тян-Шанский. Документальной основой его выступления стала частная переписка членов семьи в период между Февральской и Октябрьской революциями.

img_8216_blagovo_i_golovnin.jpg


Среди участников конференции известный петербуржец Никита Владимирович Благово (второй слева). Фото:Татьяна Николаева

«О коллекции П.П. Семёнова-Тян-Шанского» в собрании Государственного Эрмитажа рассказала хранитель голландской живописи, главный научный сотрудник Отдела западноевропейского изобразительного искусства Ирина Соколова. Великий географ и политик собирал то, чего не было в Эрмитаже и так сделал популярными множество забытых голландских имен и ‒ не только Золотого века. Несколько работ из знаменитого собрания ученого находятся сейчас на выставке Эрмитажа в Нидерландах, билеты на которую раскуплены уже до мая 2018 года.  

img_8291.jpg


Хранитель голландской живописи Эрмитажа Ирина Соколова. Фото: Татьяна Николаева

Немногим известно, что свой путь в Географическом обществе Пётр Петрович начинал как библиотекарь. Именно в Научной библиотеке РГО хранится несколько десятков книг, ранее ему принадлежавших, с дарственными надписями и личными экслибрисами ученого. О судьбе книжного собрания П.П. Семёнова-Тян-Шанского и специальном разделе в Полнотекстовой электронной библиотеке РГО рассказала заведующая Научной библиотекой Общества Светлана Мангутова.

img_8306.jpg


Конференция «190 лет со дня рождения П.П. Семёнова-Тян-Шанского: итоги юбилейного года». Фото: Татьяна Николаева

В выступлении липецкого биографа П.П. Семёнова-Тян-Шанского Александра Богданова прозвучали новые сведения из истории присвоения П.П. Семенову почётной приставки «Тян-Шанский».

Председатель Липецкого областного отделения РГО Любовь Беляева рассказала об истоках Тянь-Шаньской экспедиции П.П. Семёнова, которой предшествовала поездка по Европе и встреча с немецким ученым А.Гумбольдтом.

img_8359.jpg


Александр Богданов представил новые сведения о П.П. Семёнове-Тян-Шанском. Фото: Татьяна Николаева

Правнук ученого, Александр Семёнов-Тян-Шанский в своем докладе говорил о судьбе наследия своего великого предка, об уникальной мемориальной комнате Петра Петровича, сохранившейся в родовом доме на 8-ой линии Васильевского острова в целостности более 100 лет, экспонаты из которой сейчас представлены на выставке в Штаб-квартире РГО. Все советское время фамилия ученого ассоциировалась прежде всего с географией. Современникам практически ничего неизвестно о выдающихся заслугах П.П. Семёнова-Тян-Шанского в сфере организации государственной статистики и его роли в проведении Первой Всероссийской переписи населения и главным делом всей своей жизни сам Пётр Петрович считал освобождение крестьян и его участие в подготовке Крестьянской реформы 1861 года.

img_8338.jpg


Александр Семенов-Тян-Шанский. Фото: Татьяна Николаева

Популяризацией многогранного наследия П.П. Семёнова-Тян-Шанского занят одноименный Фонд, который возглавляет Владимир Семёнов-Тян-Шанский. О создании Концепции музея семьи Семёновых-Тян-Шанских и подготовке к 200-летнему юбилею выдающегося ученого, политического и общественного деятеля он рассказал в своем докладе, а также поблагодарил Русское географическое общество за поддержку проектов, связанных с именем Семёновых-Тян-Шанских.

Текст и фото: Татьяна Николаева