Следуйте за природой!

Открытие "Визит центра" Фото: http://sevosetia.ru/Article/Index/622110

В церемонии открытия центра участвовали первый заместитель председателя правительства РСО–А Мурат Агузаров, заместитель Председателя Правительства Руслан Икаев, директор Департамента государственной политики регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Ирина Маканова, министр природных ресурсов и экологии Вадим Базаев, глава Алагирского муниципального района Ислам Дзантиев, директор Северо-Осетинского филиала РусГидро Виталий Тотров, сотрудники профильных организаций республики, а также особо охраняемых природных территорий СКФО.

К участникам торжественного мероприятия обратился Мурат Агузаров, отметив, что для республики это знаковое событие. Он зачитал приветственное слово Главы Северной Осетии Сергея Меняйло, в котором, в частности, говорится: "Благодарю всех, кто причастен к этому важному делу и вложил душу в создание "живого" музея. Я считаю, что подобные центры жизненно необходимы, так как формируют имидж территории и положительно влияют на развитие внутреннего туризма, увеличивая численность гостей нашей республики. Здесь интерактивно можно познакомиться с информацией о богатейшей культуре и истории Северной Осетии, с помощью современных технологий погрузиться в мир природы, ознакомиться с животным и растительным миром, определить для себя индивидуальный туристический маршрут и многое другое. Авторы проекта постарались создать уникальные экспозиции, чтобы туристы и гости, приезжающие к нам, увидели и полюбили нашу республику".

Ирина Маканова от имени министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова поздравила участников мероприятия с открытием в республике визит-центра, который, безусловно, будет способствовать формированию имиджа региона. Осетия – уникальный край, и визит-центр будет способствовать привлечению туристов на особо охраняемые природные территории. Кроме того, деятельность центра направлена на экологическое просвещение населения. "Мы надеемся, что дети и молодежь республики будут здесь частыми гостями", – отметила она.

Ирина Маканова, чьими усилиями были выделены средства из федерального бюджета на реализацию, поблагодарила руководителя проекта визит-центра "Заповедная Осетия – Алания В. Пелявского.

После торжественного открытия состоялась обзорная экскурсия, которую провели сотрудники ФГБУ "Заповедная Осетия – Алания" Павел Вейнберг, начальник отдела экологического просвещения Светлана Урумова и другие.

Основная экспозиция состоит из девяти тематических залов, в которых представлены мультимедийные интерактивные инсталляции полного погружения в природу, технологии дополненной реальности, а также оригинальные природные и историко-культурные экспонаты. Экспозиция информационного зала знакомит посетителей с основными туристическими маршрутами Северной Осетии.

 

http://sevosetia.ru/Article/Index/622110