Слепыш, паук-пират и белощёкая крачка

Участники сплавов
Участники сплавов

Солнечный орёл, глухая кукушка, паук-волк, ятрышник шлемоносный, подуст и ельц – кого только не встретили участники многолетнего проекта "Реки Ульяновской области" в ходе четвёртой научно-исследовательской экспедиции 2015 года.

iuchastniki_splavov_2.jpg

Участники сплавов
Участники сплавов

За 18 дней путешественники обследовали два водотока – Сызранка (с 24 по 30 мая) и Барыш (с 3 по 13 июня). Сплавляясь на четырёх байдарках, они преодолели более 220 километров. Начальной точкой водного похода по Сызранке стало устье реки Канадейка у посёлка городского типа Канадей, конечной – устье реки Сызранка у Сызрани. Сплав по Барышу стартовал в устье реки Майна у села Чуфарова и финишировал в устье реки Барыш близ села Барышская Слобода.

rabota_gidrologov.jpg

Работа гидрологов
Работа гидрологов

В рамках экспедиции для ряда ботанических видов были обнаружены новые местонахождения, которые дополнят издание Красной книги Ульяновской области.

На реке Барыш общий флористический список видов насчитывает 459 растений, из которых многие имеют статус редких и нуждающихся в охране: оносма многоцветковая и простейшая, ятрышник шлемоносный, шалфей луговой, копеечник крупноцветковый, лён многолетний, ирис низкий и герань Роберта и другие.

iris_nizkiy_krasnaya_kniga_rf.jpg

Ирис низкий (Красная книга РФ)
Ирис низкий (Красная книга РФ)

В фитоценотическом плане пойма Барыша в его среднем течении показала хорошую сохранность эталонных пойменных лугов, богатых обилием злакового разнотравья. Особый интерес вызвали пойменные дубравы, произрастающие на границе Сурского района и представляющие исключение из пойменных лесов Ульяновского региона, сложенных преимущественно из ив, тополей и ольхи.

Большинство видов на Сызранке – также пойменные растения. На степных холмах в долине реки были найдены редкие растения: шалфей поникающий, молочай волжский, гониолимон высокий, бурачок голоножковый и ковыль перистый.

Из редких видов рыб в Сызранке исследователи обнаружили крупную популяцию подуста обыкновенного, на Барыше – подуста и ельца. Все эти виды внесены в региональную Красную книгу. К ещё одним интересным находкам на Сызранке можно отнести редких в регионе пернатых хищников: степного орла и курганника. Из других краснокнижников встречены: большая выпь, кулик-сорока, клинтух, полевой конёк, обыкновенный сверчок.

По гнездовой фауне наиболее богатый материал был собран на территории Самарской области. Участникам экспедиции удалось найти гнездовые участки федеральных краснокнижников: большого подорлика, орлана-белохвоста и малых крачек.

Самой интересной фаунистической находкой стали белощёкие крачки. Их колонии обнаружены на пойменном озере в окрестностях села Новый Ризадей Сызранского района и в долине Сызранки непосредственно перед Сызранью. Данный вид внесён в Красную книгу Самарской области (1 категория – вид, находящийся под угрозой исчезновения) и до этого отмечался только в Кинельском районе (Левобережье), а общая численность оценивалась в несколько пар.

На Барыше наиболее интересные находки были сделаны орнитологами в междуречье Суры и Барыша.

kulik-soroka_krasnaya_kniga_rf.jpg

Кулик-сорока (Красная книга РФ)
Кулик-сорока (Красная книга РФ)

Местный лес с пойменными озерами, заливными лугами и болотами служит местом обитания для ряда редких видов птиц. Здесь были встречены две пары больших подорликов, серый журавль, глухая кукушка, чёрный дятел, а также полевой лунь, осоед и обыкновенный сверчок. На Барыше также удалось найти новое гнездо солнечных орлов и обнаружить новую точку гнездования большого веретенника (индикаторный вид пойменных лугов), отметить кулика-сороку, орла-карлика.

malaya_krachka_krasnaya_kniga_rf.jpg

Малая крачка (Красная книга РФ)
Малая крачка (Красная книга РФ)

Во время сплавов было обнаружено 12 видов млекопитающих, в том числе слепыш обыкновенный,  занесённый в Красную книгу Ульяновской области. Обследование проводились в долинах рек и прилегающих участках путём отлова ловушками, визуального наблюдения и определение по следам.

Исследователи также собрали в пробирки пауков, чтобы заняться их определением в лабораторных условиях. Уже сейчас можно сказать, что из наиболее редких пауков им удалось обнаружить анифену ударяющую.

pirata_-_pauk-pirat.jpg

Pirata - паук-пират
Pirata - паук-пират

В исследованиях приняли участие: руководитель экспедиции, кандидат биологических наук Михаил Корепов (орнитолог), кандидат биологических наук Даниил Фролов (ботаник), кандидат биологических наук Александр Ваганов (ихтиолог), аспиранты Ульяновского педуниверситета имени И.Н. Ульянова Алексей Прозоров (энтомолог), Евгений Кузьмин (арахнолог), Мария Адамович (териолог), Галина Винюсева (ботаник), аспирант и научный сотрудник отдела природы Ульяновского областного краеведческого музея Станислав Стрюков (орнитолог), аспирант Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии и сотрудник Сусканского рыбхоза Станислав Саблин (ихтиолог), студенты естгеофака Ульяновского педуниверситета имени И.Н. Ульянова Виктория Ситникова и Шестоперов Сергей.

iuchastniki_splavov_4.jpg

Участники сплавов
Участники сплавов

К экспедиции несколько раз примыкала группа исследователей Ульяновского государственного университета: преподаватели экологического факультета Лидия Иванова и Ольга Фролова, а также студенты, члены молодёжного совета областного отделения Российского географического общества Мария Мартынова, Елизавета Костюкова и Алексей Андреев. Они брали пробы воды в реке для проведения её химического анализа.

pod_plotinoy_na_syzranke_.jpg

Под плотиной на Сызранке
Под плотиной на Сызранке

Результаты четырехлётних исследований проекта "Реки Ульяновской области" можно будет увидеть в сборнике, иллюстрированном фотографиями природных объектов.

Проект "Реки Ульяновской области" реализован при участии Русского географического общества, Союза охраны птиц России, Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А.Гончарова, Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова, Ульяновского госуниверситета и научно-исследовательского центра "Поволжье". В предыдущие годы комплексные экспедиции прошли по трём рекам: Сура (2012), Большой Черемшан (2013) и Свияга (2014).

Цель экспедиций – комплексное изучение рек по основным направлениям: ботаника (изучение растительных сообществ), энтомофауна (изучение насекомых), ихтиофауна (изучение рыбы), орнитофауна (изучение птиц), териофауна (изучение млекопитающих), анализ биохимического состава воды в реке, оценка экологического состояния территории.