Снегоходная экспедиция "По следам Палласа"

Участники экспедиции – действительные члены РГО, активисты регионального отделения и исполнительной дирекции, члены Спортивно-патриотического клуба имени С.Т. Аксакова под руководством Динара Сагдетдинова.

За два дня на снегоходах преодолено более 150 километров по туристическим маршрутам геопарка.

В XVIII веке по этим же дорогам и тропам шел экспедиционный отряд знаменитого немецкого и русского ученого-энциклопедиста, естествоиспытателя и географа Петера Симона Палласа. Экспедиция академика Палласа дала уникальные сведения о богатствах Урала, Восточной Сибири и Алтая и имела огромное практическое значение для России.

12 снегоходов и 24 участника прошли по уникальным заповедным местам Салаватского района. В экспедиции принял участие наш земляк, известный писатель, уроженец Салаватского района  Михаил Чванов, поэтому маршрут прошел и через деревню, в которой родился автор многих романов и повестей. Участники экспедиции побывали на роднике, куда за водой ходил юношей Михаил Андреевич, зашли в его отчий дом, была организована  встреча с земляками. 

29342691_2355760051116487_2429178222093533184_n.jpg


Исполнительный директор Башкирского регионального отделения РГО Римма Галеева и писатель Михаил Чванов

Также участники экспедиции посетили скалу Салавата, увидели уникальные наскальные рисунки эпохи палеозоя на Идрисовских скалах, зашли внутрь Идрисовской пещеры.

В экспедиции приняли участие ученый-археолог, кандидат исторических наук, научный сотрудник Музея археологии и этнографии РБ Ильшат Бахшиев и инженеры-проектировщики ООО «Главпроект» под руководством Александра Егоркина. Им еще предстоит дать оценку состоянию Идрисовской пещеры и принять решение по укреплению ее сводов от разрушений и очистке стен и потолков от вандальных граффити.

Участники экспедиции побывали и на хребте Каратау,

Посетили культовые сооружения и музеи района.

Все участники экспедиции, в том числе и гости из Москвы и Челябинской области, заранее взяли открепительные талоны и утром 18 марта проголосовали на одном из избирательных участков санатория «Янган-Тау».

Руководитель медиа-группы БО РГО Рустам Сиразетдинов