Собрание "Русского зарубежья" посвятили выдающейся личности историка Российского флота

А.В. Плотто. Фото из архина Т.Н. Калиберовой
А.В. Плотто. Фото из архина Т.Н. Калиберовой

8 декабря состоялось очередное собрание Дальневосточного информационно-культурного центра "Русское зарубежье". Основной темой собрания стала выдающаяся личность историка Российского флота, участника крымского исхода 1920 года Александра Владимировича Плотто. Александр Владимирович скончался в октябре текущего года на 99 году жизни.

А.В. Плотто – представитель старинного морского рода, родился в 1920 году в Севастополе, а уже через полгода семья Плотто была вынуждена покинуть Россию, отправившись вместе с Русской эскадрой в порт Бизерта (Тунис).

Детство и юность Александра Плотто прошли в Бизерте. В 1940 году он переехал во Францию и стал инженером в Гренобле. В 1987 году переехал в пригород Парижа и погрузился в историю флота.

В профессиональных кругах Плотто называли "историком Русской эскадры". Он внес выдающийся вклад в изучение русской военно-морской эмиграции. Один из немногих кому позволили работать с документами, вывезенными на кораблях эскадры из Крыма в ноябре 1920 года, хранящимися в одном из военных архивов Франции.

20161221_061555.jpg

А.В. Плотто. Фото из архива Т.Н. Калиберовой
А.В. Плотто. Фото из архива Т.Н. Калиберовой

В ходе собрания вспомнили различные аспекты биографии А.В. Плотто.

А.М. Буяков, председатель Приморского краевого отделения РГО – Общества изучения Амурского края, выступил с информацией о семье А.В. Плотто, морской род которого насчитывает около 30 морских офицеров. В том числе отец – В.А. Плотто (1893 – 1977) – офицер Черноморского флота, дед – А.В. Плотто (1869 – 1948) – контр-адмирал, первый командир отряда миноносцев, как вначале назывались подводные лодки Владивостокского отряда.

Т.Н. Калиберова, член Приморского краевого отделения РГО – Общества изучения Амурского края, рассказала собравшимся о нескольких визитах во Францию в прошлые годы, о личном знакомстве с Александром Владимировичем и его супругой. Отдельно отметила тот факт, что А.В. Плотто всю жизнь считал себя севастопольцем и завещал похоронить свой прах именно в этом городе.

И.К. Капран, председатель ДИКЦ "Русское зарубежье", познакомила собравшихся с более подробной биографией Александра Плотто старшего (1869 – 1948), который родился в Николаевске-на-Амуре, и в начале XX века командовал первыми подводными лодками на Тихом океане. Рассказала о его жизни после эмиграции.

Обсудили во время заседания и наличие оставшихся в живых потомков рода Плотто. К сожалению, с уходом из жизни Александра Владимировича Плотто младшего, мужская линия прервалась, но еще живы его внучки, которые, предположительно, проживают в Греции.

Тэги: