Соглашение о взаимодействии

Подписание соглашения

11 декабря 2014 года в Санкт-Петербурге было подписано Соглашение о взаимодействии между Русским географическим обществом и Красноярским краем. От Русского географического общества подпись поставил Первый Вице-президент Русского географического общества Артур Николаевич Чилингаров, а со стороны Красноярского края соглашение подписал губернатор края Виктор Александрович Толоконский.

Символично, что соглашение решено было подписать именно в дни празднования 80-летия образования Красноярского края, чтобы подчеркнуть важность взаимоотношений между одним из крупнейших регионов России Красноярским краем и Русским географическим обществом.

img_5471.jpg


Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и Первый Вице-президент Артур Чилингаров

Артур Николаевич, ставя свою подпись, особо отметил: "Данное соглашение подписывается по просьбе Президента Русского географического общества Сергея Шойгу с Красноярским краем как с регионом, который одним из первых стал сотрудничать с нами".

Взаимодействие Русского географического общества и Красноярского края (ранее Енисейской губернии) насчитывает уже вторую сотню лет.

170 лет назад А.Ф. Миддендорф прибыл в Красноярск из своей знаменитой экспедиции на север и восток Сибири (14 ноября 1842 – 5 марта 1845), во время которой он сделал множество открытий, заслуженно став именоваться "первым исследователем полуострова Таймыр".

Спустя несколько месяцев, 4 апреля 1845 года, в Санкт-Петербурге на обеде, устроенном Академией наук и посвящённому возвращению А.Ф. Миддендорфа из экспедиции, возникла идея учреждения Русского географического общества.

Результаты его экспедиции буквально взорвали сознание российских учёных, подвигнув их не только на создание РГО, но и на активизацию научных исследований российских территорий. Именно благодаря этой экспедиции Миддендорфа полуостров Таймыр стал неотъемлемой составной частью России для всех учёных и политиков мира.

Исследователи предполагают, что Красноярский край имеет самое большое количество географических мест, названных в честь членов Русского географического общества. Это, например, залив Миддендорфа, полуостров Гофмана, остров Бэра, пролив Мушкетова, мыс Ленца, остров Колчака, залив Толля, мыс Папанина и многие-многие другие.

От имени губернатора Красноярского края Русскому географическому обществу было вручено подарочное издание Александра фон Гумбольдта "Космос: план описания физического мира". Артур Николаевич Чилингаров с благодарностью принял книгу и передал ее в библиотеку Общества.

Подписанное соглашение включает в себя важнейшие положения, такие как:

  • Изучение, развитие и освоение территории Красноярского края;
  • Повышение качества образования в области географии в соответствии с международными стандартами;
  • Формирование ответственного отношения к окружающей среде;
  • Внедрение в практику последних достижений отечественной и зарубежной науки в области охраны окружающей среды;
  • Организация и проведение совместных мероприятий, в том числе международных;
  • Участие в научных проектах;
  • Организация познавательного туризма на территории Красноярского края.

Учитывая важность соглашения не только для членов РГО, но и для жителей региона, на подписании документа помимо губернатора края В.А. Толоконского присутствовала целая делегация из региона: председатель ККО РГО Геннадий Лубинец, член Попечительского Совета Красноярского краевого отделения РГО, вице-президент Ассоциации полярников, председатель Восточно-Сибирского банка Сбербанка России Алексей Логинов, заместитель председателя Правительства Красноярского края Юрий Захаринский, министр природных ресурсов и экологии Красноярского края Елена Вавилова, начальник ГУ МЧС России по Красноярскому краю Евгений Вершинин, заместитель начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю Валерий Терешков и другие.

Только за последние полгода администрация Красноярского края поддержала все важнейшие мероприятия РГО: археолого-географическую экспедицию "Кызыл –Курагино", экологический праздник "День Енисея", экспедицию к географическому центру России на озере Виви, а также участие в первом Фестивале РГО в Москве, где Красноярский край был представлен на достойном уровне.

Подписанное соглашение позволит качественно вести совместную работу по подготовке к юбилею Великой Победы, вклад в которую внесли не только красноярские добровольцы, но и защитники арктических рубежей страны в районе посёлка Диксон. Оно также даст возможность развивать географическую науку на базе недавно созданного факультета географии при Сибирском федеральном университете.

Сергей Мюнх, член Красноярского отделения Русского географического общества