head-bg-picture

Сохранение редких хищников обсудят в Москве

Фото: Олег Богданов, участник фотокнкурса РГО

Фото: Олег Богданов, участник фотокнкурса РГО "Самая красивая страна"

Сохранение редких хищников обсудят в Москве Сохранение редких хищников обсудят в Москве

С 25 по 27 ноября 2015 года в Институте проблем экологии и эволюции им. Алексея Николаевича Северцова РАН в Москве при поддержке Русского географического общества и Центра "Амурский тигр" состоится Международная рабочая встреча по реабилитации и реинтродукции крупных хищных млекопитающих.

В рамках встречи будут представлены различные проекты и программы по реабилитации и реинтродукции амурских тигров, дальневосточных леопардов, рысей, львов и других крупных хищников. Исследователи и сотрудники природоохранных организаций из России, Испании, Индии, Германии, ЮАР, Великобритании, Китая, Португалии и других стран, занимающиеся вопросами восстановления популяций редких видов млекопитающих, коснутся общих вопросов реинтродукции, поделятся опытом по выбору животных и мест для реинтродукции, а также обсудят тему взаимодействия с государственными и некоммерческими организациями.

Идея проведения встречи, посвящённой подробному рассмотрению вопросов реабилитации и реинтродукции крупных хищников, зародилась в Институте им. Северцова в 2011 году в рамках конференции "Технологии сохранения редких видов млекопитающих". Её цель – объединить опыт ведущих мировых проектов по реабилитации и реинтродукции крупных хищных млекопитающих, в том числе выполняемых при поддержке Русского географического общества и Постоянно действующей экспедиции РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации.