Сохранить Природу Причаганья

Е.В. Безуглов и его воспитанники представили фотовыставку и информационные стенды о проделанных мероприятиях
Е.В. Безуглов и его воспитанники представили фотовыставку и информационные стенды о проделанных мероприятиях

20 июня 2018 года по инициативе администрации Первомайского района и Оренбургского отделения Русского географического общества в п. Первомайский состоялось заседание Круглого стола на тему: "Экологическая безопасность бассейна реки Чаган – залог экономической и социальной стабильности территории".

В заседании приняли участие научный руководитель Института степи, вице-президент РГО, академик Александр Чибилев, пресс-секретарь Оренбургского регионального отделения РГО Дмитрий Грудинин, член Западно-Оренбургского отделения РГО, учитель биологии и экологии Первомайской средней школы Евгений Безуглов.  

dsc_0132.jpg

Приветственное слово заместителя главы администрации Первомайского района В.Н. Каверина
Приветственное слово заместителя главы администрации Первомайского района В.Н. Каверина

dsc_0134.jpg

А.А. Чибилев внес предложения в резолюцию Круглого стола
А.А. Чибилев внес предложения в резолюцию Круглого стола

На заседании выступили заместитель главы администрации Первомайского района В.Н. Каверин, начальник отдела по сельскому хозяйству администрации Первомайского района С.В. Иночкин, начальник государственного учреждения "Первомайское районное управление ветеринарии" В.А. Паздников и главы муниципальных образований.

dsc_0153.jpg

В процессе обсуждения экологической ситуации Первомайского района
В процессе обсуждения экологической ситуации Первомайского района

По результатам Круглого стола была принята резолюция.

По инициативе А.А. Чибилева в проект резолюции были внесены следующие предложения:

1. Обратиться в администрацию Первомайского района с предложением разработать экологическое обоснование организации степного ландшафтного заказника местного значения "Верховья Чагана", площадью около 500 га, с целью сохранения  и изучения уникального биологического разнообразия и мест обитания редких видов растений, занесенных в Красную книгу РФ и Оренбургской области.

2. Разработать программу поэтапной реконструкции временных земляных плотин в бассейне реки Чаган. Обратиться к руководству нефтегазодобывающих компаний с просьбой в качестве экологических обременений и компенсаций за ущерб природной среде района оказать материальную и технологическую помощь в обустройстве плотин гидротехническими сооружениями.

3. Обратиться в Министерство лесного хозяйства Оренбургской области с предложением расширения функций местного лесхоза и предложить выполнение работ, направленных на расчистку прирусловой части рек от зарослей клена ясенелистного, а также ликвидацию сухостоя в сгоревших лесонасаждениях.

4. С целью организации сети учебных экологических стационаров создать на территории района опорные ключевые особо охраняемые территории в ранге памятников природы областного и местного значения, в том числе: Степное урочище "Верховья Чагана", урочище "Монастырский Лес", урочище "Частые Колки" и др.

5. Разработать мероприятия по сохранению и восстановлению лесокультурного памятника природы Назаровские Сосны (Аллея Льва Толстого).

6. Обратить внимание на необходимость обязательного участия в природоохранных акциях, просветительских мероприятиях и в реализации проектов, направленных на компенсацию экологического ущерба, основных природопользователей, инфраструктура которых расположена на территории района.