Сохранить Шалаболинскую писаницу

В Красноярском крае стартовала экспедиция в рамках проекта Русского географического общества "Сохранение и популяризация объекта культурного наследия Шалаболинская писаница". Этот проект регионального отделения РГО стал победителем конкурса Фонда президентских грантов, что и позволило организовать необходимые работы.

По данным ученых, на уникальной писанице, расположенной в Курагинском районе Красноярского края, находятся более 100 плоскостей с 550 петроглифами. Некоторым из этих наскальных шедевров более 7 тысяч лет.

Научный руководитель экспедиции – один из самых известных специалистов по Шалаболинской писанице, историк и преподаватель Красноярского государственного педагогического университета Александр Заика.

"На первом этапе проекта мы проводим экспедицию, чтобы изучить современное состояние памятников наскального искусства, расположенных на правом берегу реки Тубы, уточнить границы их расположения, провести фотофиксацию и картографирование. А на втором этапе, уже после этого, предполагается создание единой информационной базы по наскальным рисункам Шалаболинской писаницы. На основе полученных данных мы планируем разработать рекомендации по сохранению и консервации наиболее проблемных участков этого объекта", — говорит Александр Леонидович Заика.

Важность реализации проекта отмечает и руководитель Минусинского отделения РГО, известный археолог Ольга Ковалева, которая также участвует в экспедиции: "Каждый год древних изображений на скалах становится все меньше и меньше: скальная корка осыпается, рисунки иногда даже подвергаются вандализму, негативные факторы окружающей среды наносят вред петроглифами. Все это приводит к тому, что с каждым годом мы все сильнее и сильнее утрачиваем связь с прошлым, все тоньше становится нить, которая позволяет нам распутать загадки ушедших тысячелетий. Петроглифы — это древняя летопись, высеченная на камне. Мы не должны ее потерять! И наши работы в рамках реализации президентского гранта позволят провести самые необходимые исследования".

Экспедиция продлится до конца августа, после чего начнется изучение полученных материалов для подготовки научно-исследовательского отчета.