head-bg-picture

Сохраняя чистоту сибирских рек

Фото: Светлана Гузеева, участница фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Фото: Светлана Гузеева, участница фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Сохраняя чистоту сибирских рек Сохраняя чистоту сибирских рек

29 марта сотрудники Саяно-Шушенского заповедника и представители Хакасского регионального отделения РГО провели один из первых весенних субботников. Мусор убирали в районе залива реки Джойская Сосновка, загрязнение которого напрямую влияет на состояние Енисея и Джоя.

Залив реки Джойская Сосновка является отправной точкой маршрутов по Саяно-Шушенскому водохранилищу, пунктом сосредоточения плавбаз, к тому же это единственное место на водохранилище, которое имеет общедоступный спуск к воде. А потому можно догадаться, что отходов здесь скапливается предельно много.

Туристы и местные жители выбрасывают мусор повсюду, не задумываясь о последствиях. После весеннего таяния снега, уровень воды в водоёмах поднимается, и всё, что было на берегу, оказывается в воде. Оттаявший хлам разносится течением и загрязняет не только прибрежную зону, но и водную поверхность всех прилежащих рек.

В наше время значительная часть отходов состоит из пластика, который разлагается сотни лет, выделяя целый "букет" токсинов. Всё это отрицательно сказывается на экологической обстановке близлежащей территории и оказывает негативное влияние на здоровье людей.

Русское географическое общество совместно с сотрудниками Саяно-Шушенского заповедника и Управления эксплуатации Саянских водохранилищ регулярно проводит совместные экологические акции. Нынешняя – под названием "Чистый лёд" – завершилась вывозом 40 мешков мусора.

Организаторы акции призывают всех задуматься о будущем и выбрасывать отходы только в специально отведённых местах.