Сохраняя прошлое для будущего

В заповеднике «Хакасский» начались работы по изучению и сохранению петроглифов на Оглахтинском хребте. Проект получил в 2016 году грант Русского географического общества на проведение научных исследований и изготовление точных копий наскальных изображений.

На горном хребте Оглахты находится самая крупная в Хакасии коллекция петроглифов – памятников древнего наскального искусства Хакасии, содержащая объекты наскальной живописи возрастом от 6 тысяч лет. После создания Красноярского водохранилища береговые скалы Енисея оказались в зоне затопления. Это повлекло за собой уничтожение нескольких сотен изображений из-за обрушения склонов и их отдельных участков. 

«Процесс разрушения затапливаемых петроглифов продолжается и необратим, – говорят сотрудники заповедника. – Однако в последние годы весной и осенью, когда уровень воды в водохранилище опускается до минимума, затопленные изображения становятся доступны для изучения. Это открывает возможности для детального исследования и спасения еще сохранившихся объектов наскальной живописи». 


Над проектом работают ведущие археологи Республики Хакасия и Кемеровской области. Ученые уже обследовали береговые скалы и определили границы местонахождения сохранившихся петроглифов. Исследователи планируют создать единую информационную базу для этого культурно-исторического объекта.

В конце июля археологи – сотрудники Кемеровского государственного университета приступят к основному этапу работ. Они изготовят силиконовые копии наскальных изображений. 

Проекты по изготовлению силиконовых копий различных археологических объектов, в том числе петроглифов, успешно реализуются в Европе и США. К примеру, они достаточно широко используются в работе Музея доисторической антропологии Княжества Монако. В России изготовление силиконовых копий использовалось в 2005 году при изучении петроглифов на реке Пегтымель на Чукотке. В Хакасии этот метод будет применен впервые.

После их обработки с помощью силиконовых матриц исследователи изготовят точные пластиковые копии петроглифов, которые затем будут окрашены в цвет камня. Планируется, что они станут основой для создания мобильной музейной экспозиции, которая будет посвящена древней истории республики.

Исследователи надеются, что собранный материал поможет придать петроглифам Оглахтинского хребта статус Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото: Ульяна Потылицына