Солдат вернулся домой

Накануне знаменательной даты 75-летия освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков в поселке Октябрьский Туапсинского района состоялась церемония перезахоронения красноармейца.

Останки бойца Бондаренко Михаила Порфирьевича, призванного 29 июня 1941 года Апшеронским военкоматом из станицы Ширванской, поисковики обнаружили 19 августа около деревни Литовня Брянской области. Рядом в воронке от взрыва снаряда лежали саперная лопатка, противогаз, алюминиевый котелок, подсумки к винтовочным патронам, стеклянная банка, пуговицы от гимнастерки, шинельные крючки. Но, пожалуй, самой важной находкой стал медальон с листком бумаги. После кропотливого изучения записки было установлено имя супруги и адрес проживания Героя Великой Отечественной. Поисковики через местную газету "Брянский объектив" обратились за помощью в розыске ближайших родственников.

Обращение коллег пришло и к активисту Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Владимиру Антонову. Он немедленно распространил информацию среди знакомых в станице Ширванской и соседних селений, со ссылкой на свой контактный телефон направил сведения в СМИ муниципалитета и края. Прошло менее суток до того, как эти сведения узнали близкие солдата.

Утром 31 августа внучка Лариса, проживающая в городе Горячий Ключ, готовила завтрак, слушая радио "Казак-FM". В новостной ленте прозвучала эта информация. Немедленно Лариса сообщила новость своей тете Антонине - дочери Михаила Порфирьевича и двоюродной сестре Елене, внучке красноармейца, в поселок Октябрьский Туапсинского района. Затем они связались по телефону с Владимиром Антоновым.

Женщины рассказали журналисту, что разыскивали своего отца и деда более семидесяти лет, всегда верили в успех, и вот это произошло. Они сердечно поблагодарили всех жителей Апшеронского района, сотрудников радиостанции, поисковиков, сумевших установить его имя и место гибели. Началась совместная с поисковиками Брянской области работа по передаче останков и увековечению памяти павшего солдата.

Перезахоронение останков Михаила Бондаренко состоялось 4 октября в поселке Октябрьском. В торжественно-траурной церемонии участвовали его внуки и правнуки, поисковики Брянской области, первые лица муниципалитета, ветераны, представители депутатского корпуса, военнослужащие Туапсинского гарнизона, местные поисковики, казаки, школьники, жители поселка, члены Краснодарского регионального отделения РГО.

Гости с Брянщины, изучавшие документы отдельного батальона, где воевал красноармеец, рассказали, что вечером 16 октября 1941 года часть пошла на прорыв вражеского окружения вдоль лесной дороги. В цепи атакующих с винтовкой наперевес бежал Михаил Бондаренко. Но осколком разорвавшейся мины солдат был убит в ста метрах от немецких позиций.

После панихиды, церемонии прощания и захоронения останков рядом с могилой супруги Александры, прошел поминальный обед, организованный главой Октябрьского поселения.

Владимир Антонов, член Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО