Солнечное настроение

Фото: Сергей Горшков
Фото: Сергей Горшков

3 мая – Всемирный день Солнца. Этот экологический праздник, учрежденный  европейским отделением Международного общества солнечной энергии, отмечается с 1994 года. Его главная цель – привлечение внимания к возобновляемым источникам энергии: солнцу, ветру, морским волнам и речным потокам.

Все наши повседневные дела невозможны без  использования энергии. Она необходима для передвижения транспорта и приготовления пищи, работы и отдыха, обогрева и охлаждения помещений. Самый сильный источник энергии для нашей планеты – это Солнце. Всего за  три дня оно посылает на Землю столько энергии, сколько содержится во всех разведанных запасах ископаемых видов топлива. Кроме того, солнечную энергию не нужно добывать, она не ядовита и не образует вредных отходов.

Солнечная энергия может быть преобразована в электрическую. Солнечное электричество применяют в труднодоступных местах, куда дотянуть кабель от электростанций невозможно или очень дорого. Это отдаленные хозяйства, поселения в пустынях, отдельно стоящие обитаемые острова, морские и космические станции. На сегодняшний день около 7 миллионов домов на Земле оборудованы солнечными батареями. Однако люди еще не научились использовать  солнечный ресурс в полной мере.

3 мая в институтах всего мира, чья деятельность связана с самой знаменитой звездой, проходят дни открытых дверей и демонстрируются достижения в области использования солнечной энергии, в научных лекториях показывают фильмы о Солнце и его влиянии на жизнь Земли.

А в Петропавловске-Камчатском в этот день решили провести солнечный флешмоб! Организатором природоохранной акции, приуроченной ко Дню Солнца, является Кроноцкий заповедник.  Праздничная программа под лозунгом "Пусть всегда будет солнце!" состоится  на площадке возле торгового центра, расположенного  по адресу: проспект Победы, 67 (10-й км на въезде в город), с 13:00 до 14:00.  Здесь все желающие смогут хором спеть любимые с детства песни, посвящённые солнцу, поучаствовать в энергичной солнечной зарядке, танцевальных и интеллектуальных конкурсах. 

Ярким завершением праздника станет флэшмоб, провести который помогут артисты. К участию в массовой солнечной акции приглашаются все желающие. Обязательное условие – прийти в одежде жёлтого, оранжевого или красного цветов.

Сообщить о желании поучаствовать во флэшмобе можно по телефонам: 8-914-784-52-30, 8-914-789-60-56 и электронным адресам: nasha_sferaatmail.ru, kronokipressaatgmail.com.

Желаем всем солнечного настроения!