Состоялась конференция по итогам экспедиции в Узбекистан

В целях проведения информационной кампании по итогам первого полевого этапа этнографической экспедиции "Современный этномир. Средняя Азия" по Республике Узбекистан с 2 по 16 октября членами Пензенского областного отделения Русского географического общества, 25 октября в зале заседаний диссертационного совета Пензенского государственного университета была проведена итоговая конференция.

На конференции участники экспедиции Игорь Пантюшов, Алла Тархова, Ольга Ильина и Олег Ткачев рассказали студентам и преподавателям вуза про экспедиции и достигнутых результатах, продемонстрировали фотоматериал, полученный в ходе экспедиции из Ташкента, Бухары и Самарканда - с мест наиболее компактного проживания русскоговорящего населения Узбекистана.

Председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов рассказал о целях и задачах экспедиции, подчеркнув при этом, что участники экспедиции открыли для себя "Узбекистан научный", посетив в ходе экспедиции ведущие вузы республики и заключив при этом договора о сотрудничестве ПГУ с Национальным университетом Узбекистана имени Улугбека и Самаркандским государственным университетом. 

- Впереди предстоит большая работа по налаживанию международных связей на уровне вузов в области географических исследований, сотрудничества в области экологии, развития туризма, - подчеркнул Игорь Пантюшов, обозначив при этом, что значимую помощь в этом оказало Узбекское географическое общество, с которым действует договор о сотрудничестве с РГО.

Много интересной и нужной информации участники экспедиции получили, общаясь с соотечественниками, проживающими в Узбекистане. Интервьюирование соотечественников проводилось в разных местах: в церквях, на улице, в культурных центрах, вузах и школах. Участники экспедиции отметили один общий для всех собеседников факт, что они с радостью участвовали в интервью и опросах, и даже приглашали путешественников к себе в гости.

- Особое значение в Узбекистане придается сейчас русскому языку и литературе. Школьное образование - это одна из основных сфер, где русский язык в Узбекистане широко задействован, поэтому нам было интересно посетить несколько школ, где обучение ведется на русском языке, - рассказала Алла Тархова, начальник отдела проектно-культурной деятельности ПГУ.

Среди участников экспедиции Ольга Ильина и Олег Ткачев – уроженцы Узбекистана, которые рассказали о своих впечатлениях, сравнив, что было в советский период в республике и сейчас. Безусловно, процент русскоговорящего населения изменился: например в Самарканде при СССР проживало 35% русских,  а сейчас их около 7%. Но причины миграции русскоговорящего населения в основном носили и носят экономический характер. Благодаря собранным сведениям, их дальнейшей обработке, опираясь также на материалы, предоставленные узбекскими географами, членами УзГО в дальнейшем предстоит изучить динамику изменения русскоговорящего населения путем проведения аналитической работы.

- Нам удалось встретиться с представителями русскоговорящего Узбекистана, которые родились на этой земле и считают ее своей родиной, но, в то же время они сохранили русский язык и традиции коренных  народов России. Отмечается также, что коренные русские жители Узбекистана говорят на чистейшем русском языке, - отметила Ольга Ильина.

Участникам экспедиции были заданы интересующие вопросы и высказаны мнения. Заведующий кафедрой "Технология и машиностроение", профессор Александр Зверовщиков, на счету которого ряд путешествий по Средней Азии подчеркнул важность проведенной экспедиции и значимость полученных результатов в ходе ее проведения в укреплении международных отношений России и центрально-азиатских государств.

Кроме этого, документовед отдела культурно-проектной деятельности Пензенского государственного университета Алексей Молебнов рассказал о проделанной работе, которую провели волонтеры в рамках  экспедиции по опросу студентов ПГУ, уроженцев республик Средней Азии. Полученные сведения также будут важны при подготовке аналитического отчета.

На круглом столе выступила и. о. зав. кафедрой "Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания" Наталья Уткина, которая отметила важность туризма в вопросах формирования межкультурной коммуникации и сглаживания межэтнических конфликтов.

- Благодаря туризму, путешествиям люди больше понимают и ценят культуру и традиции других народов, бережнее относятся к сохранению своего историко-культурного наследия. Экспедиция Русского географического общества "Современный этномир" - "мостик" для будущих путешествий в Узбекистан: образовательных, научных, деловых... Тем более, что Узбекистан - очень красивая и интересная страна, где рады гостям из России, - сообщила Наталья Владимировна.

Напомним, что главными организаторами экспедиции "Современный этномир" являются: Пензенское областное отделение РГО, ПГУ, Пензенский областной фонд научно-технического развития, АНО "Зеленая волна", ГБУК "Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области", Татарская автономия и Узбекская община Пензенской области. Следующий полевой этап экспедиции пройдет по Казахстану и Киргизии весной 2019 года.

Подготовил президент медиа-клуба "45 меридиан" Пензенского областного отделения РГО Олег Ткачев, фотоматериал Ольги Ильиной.

25.10.2018г.