Состоялась пресс-конференция участников этнографической экспедиции в Узбекистан

В рамках проведения первого этапа международной этнографической экспедиции "Современный этномир" (Средняя Азия) по Республике Узбекистан 28 сентября в Литературном музее была проведена пресс-конференция с ее участниками и организаторами. В мероприятии приняли участие журналисты, члены Русского географического общества, студенты Пензенского государственного университета.

Модератором пресс-конференции выступил руководитель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов, который рассказал о целях и задачах будущей экспедиции по Узбекистану, представил ее участников организаторов. Экспедиция стартует 2 октября и пройдет по городам: Ташкент, Бухара, Самарканд – местам с наибольшей концентрацией русского и русскоговорящего населения республики. Целью экспедиции является изучения культуры, быта и традиций этнических русских и русскоговорящих народов, проживающих на территории Узбекистана.

Организаторами экспедиции кроме Русского географического общества выступили Министерство культуры и туризма Пензенской области, ГБУК "Объединение литературно-мемориальных музеев Пензенской области", Узбекская община Пензенской области, Татарская автономия Пензенской области, Пензенский государственный университет, АНО "Зеленая волна" и Пензенский областной фонд научно-технического развития".

— Средняя Азия, несмотря на немалое количество посвященных ей работ, до сих пор остается во многом terra incognita. Подобных экспедиций с момента развала СССР не проводилось, и по сути, это первая этнографическая экспедиция в целях изучения современной культуры и быта соотечественников, — отметил Игорь Пантюшов.

На пресс-конференции были зачитаны слова напутствия участникам и организаторам от кураторов проекта:

"Очень интересная идея. Я с Вами в этом нужном и значимом мероприятии. Удачи и всем большой привет! " (Александр Самокутяев, герой России, летчик-космонавт, почетный председатель Пензенского областного отделения РГО).

"С интересом ознакомился с Вашим экспедиционным проектом. Намеченные Вами маршруты мне хорошо известны, – по ним я проезжал в 1977-1980 гг., на автомобилях из г. Оренбурга. Готов содействовать Вашей экспедиции " (Александр Чибилев, вице-президент Русского географического общества, академик РАН).

"Прежде всего, хотел бы поздравить Вас с очень интересным проектом экспедиции. Проект не только интересный, но и очень важный. Он прольет свет на положение русского населения в Узбекистане. Очень приятно увидеть знакомые лица и поздравляю со стартом проекта!" (Владимир Горбанев, профессор кафедры мировой экономики факультета международных отношений Московского государственного института международных отношений).

За время экспедиции будут проведены личные наблюдения, опрос (интервью) и анкетирование, фиксация вещественных материалов путем фото- и видеосъемки, сбор этнографических коллекций. Особое внимание будет уделено изучению сохранившихся традиционных обрядов, русским народным промыслам, общественным отношениям, народному быту, устному народному творчеству, фольклору.

— В ходе экспедиции, полученный и обработанный материал, откроет возможность путем сравнения данных, проследить динамику и закономерности развития явлений современной культуры русского этноса в отрыве от основной этнической территории, — отметила Алла Тархова, участник экспедиции.

Организаторы проекта обозначили важную роль в проекте студентов Пензенского государственного университета, которые будут принимать в нем самое непосредственное участие. Студентам необходимо будет провести опрос иностранных обучаемых, наладить с ними взаимоотношения, а также пригласить к участию в мероприятиях проекта.

В ходе пресс-конференции со словами напутствия выступили Надежда Никулаенкова – директор Объединения государственных литературных музеев Пензенской области, Сатимбай Бердиев – президент Узбекской общины Пензенской области, Анатолий Голяков – помощник председателя Пензенского областного отделения РГО по вопросам развития туризма.

Организаторы проекта учитывают в нем значимость взаимодействия со СМИ, поскольку информационная кампания позволит привлечь внимание общественности, государства к соотечественникам за рубежом и будет способствовать развитию и сохранению этнокультурного многообразия культуры, налаживанию связей и партнерского взаимодействия.

По итогам экспедиции в Узбекистан состоится конференция и фотовыставка "Глазами соотечественников", на которую будут приглашены и студенты из республик Средней Азии.

Подготовил Олег Ткачев, президент медиа-клуба 45 меридиан Пензенского областного отделения РГО, фото Игоря Пантюшова