Состоялась пресс-конференция V фестиваля авторской песни «Большая медведица»

23 января в Доме молодежи состоялась пресс-коференция, посвященная проведению 5-го зимнего фестиваля авторской песни «Большая медведица», на которой члены оргкомитета рассказали журналистам о будущем фестивале. Фестиваль «Большая медведица» - традиционно эколого-просветительский, и в 2018 году он посвящен известному автору-исполнителю, бессменному члену организационного комитета и жюри фестиваля, защитнику природы и хранителю традиций авторской песни Сурского края Игорю Мирвинскому, который трагически погиб в сентябре 2017 года.

- За пять лет, в течении которых мы проводим зимний фестиваль «Большая медведица» среди организаторов сложилась надежная и стабильная команда, где каждый в ней знает что от него требуется. А наша задача - из года в год поднимать планку фестиваля. Мы хотим, чтобы люди уходили с мероприятия под впечатлением, а это является главной наградой для его организаторов, - отметил Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества.  

V фестиваль авторской песни «Большая медведица» традиционно проводится под патронажем Почетного председателя Пензенского областного отделения Русского географического общества Героя России, летчика-космонавта Александра Самокутяева.

Организаторами фестиваля являются: Министерство культуры и туризма Пензенской области, Пензенское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», Управление культуры города Пензы, Пензенский областной фонд научно-технического развития, ГАУ ПО «Многофункциональный молодежный центр Пензенской области», АНО «Зеленая волна», ООО «Праздничный центр «ЮНОНА», Благотворительный фонд имени Святой Аллы.

- В будущем фестивале примут участие как его ветераны, которые выступают ежегодно, так и новички, которым мы с удовольствием предоставляем нашу площадку. Все авторы-исполнители прошли конкурсный отбор, и 27 января состоится гала-концерт всех, кто прошёл отборочное прослушивание. Авторы-исполнители будут представлены разного жанра, как исполняющие традиционную бардовскую песню, так и рок-музыканты. В мероприятии принимают участие клубы авторской песни, творческие объединения, отдельные авторы-исполнители, разделяющие цели и задачи фестиваля. Сам фестиваль давно уже вышел за рамки регионального, у нас примут участие авторы-исполнители из Москвы, Саратова и Самары,  - прокомментировал Алексей Марьин, руководитель Сердобского местного отделения РГО.

Руководитель праздничного центра «Юнона» Ирина Глуховская рассказала о так называемых «фишках» фестиваля, которые будут в качестве сюрпризов для зрителей периодически возникать. Одни из них - это работа клуба исторического фехтования «Бранд», световое шоу, работа фотозоны и различные розыгрыши. 

- Авторская песня традиционно составляет культурный фундамент и стрежень фестиваля «Большая медведица», главными целями которого является повышение духовности общества, развитие культурного потенциала самодеятельного творчества, пропаганда туризма, здорового образа жизни и бережного отношения к природе. Мы приглашаем жителей Пензы и гостей нашего города посетить фестиваль «Большая медведица», вход – абсолютно свободный, - отметил директор ГАУ ПО «Многофункциональный молодежный центр Пензенской области» Олег Куроедов.

Фестиваль состоится 27 января 2018 года с 18.00 в концертном зале ГАУ ПО «Многофункциональный молодежный центр Пензенской области» по адресу: г. Пенза, ул. Кирова, 51. 

Фотоматериалы Игоря Пантюшова