Состоялась презентация фильма об экспедиции на озеро Балбанты

Участники мероприятия. Фото: Ханты-Мансийский театр кукол

В Ханты-Мансийске представили документальный фильм по итогам осенней комплексной этнографической и археологической экспедиции регионального отделения РГО. Презентация ленты, созданной в рамках медиапроекта «Тропой первопроходцев», прошла в городском театре кукол 10 декабря к празднованию Дня Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фильм повествует об исследованиях одного из самых загадочных мест Приполярного Урала – озера Балбанты. Здесь были обнаружены священные капища народов ханты и манси, а также развалины избушки шамана, древняя стоянка, предположительно, времен неолита. Экспедиция была организована осенью 2023 года на средства гранта губернатора региона.

5-gorizont.jpg


Диалог Дмитрия Сотникова со зрителями. Фото: Ханты-Мансийский театр кукол

После просмотра документального фильма состоялась встреча с его автором и продюсером Дмитрием Сотниковым. Также участники мероприятия пообщались с археологами Александром Кенигом и Евгенией Зайцевой.

6-gorizont.jpg


Александр Кениг и Евгения Зайцева. Фото: Ханты-Мансийский театр кукол

В рамках мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Региональным отделением Русского географического общества в Югре и Ханты-Мансийским театром кукол.