Состоялась встреча участников экспедиции "Современный этномир" с курсантами военного вуза

30 октября в рамках сотрудничества Пензенского областного отделения Русского географического общества и Пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии Андрея Васильевича Хрулева (ПАИИ) состоялась рабочая встреча участников этнографической экспедиции "Современный этномир" и военнослужащих вуза. 

Мероприятие было организовано по инициативе активного члена Русского географического общества, сотрудника ПАИИ Евгения Устинова, в том числе и с целью проведения информационной кампании по итогам первого полевого этапа данной экспедиции РГО по Республике Узбекистан, которая состоялась с 2 по 16 октября.

Участники экспедиции — члены РГО Игорь Пантюшов, Олег Ткачев, Алла Тархова и Ольга Ильина, а также Анвар Мейлиев – активный член Узбекской общины Пензенской области в ходе встречи рассказали офицерам и курсантам ПАИИ про экспедицию и о достигнутых результатах, продемонстрировали фотоматериал, полученный из Ташкента, Бухары и Самарканда — с мест наиболее компактного проживания русскоговорящего населения Узбекистана.

— Исследование русскоговорящего населения было главной задачей нашей экспедиции, которая за последние 30 лет проведена впервые. Благодаря интервью, которое мы взяли у соотечественников и полевым записям, их дальнейшей обработке, опираясь также на материалы, предоставленные узбекскими географами, членами Узбекского географического общества нам в дальнейшем предстоит изучить динамику изменения русскоговорящего населения путем проведения аналитической работы, — сказал Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения РГО.

Участники экспедиции Ольга Ильина и Олег Ткачев родились в Узбекистане, но покинули его до распада СССР рассказали о своих наблюдениях относительно произошедших изменений в стране. Алла Тархова насытила встречу выступлением про этнографические фольклорные исследования и в качестве примера исполнила воссозданные ею куплеты из народных песен.

Евгений Устинов, который ранее посещал Узбекистан, рассказал участникам встречи о собственных впечатлениях в путешествии, о необходимости налаживания дружеских и партнерских отношений, в том числе и на межвузовском уровне. 

В завершении встречи, ее участники определили пути дальнейшего сотрудничества, включая географические исследования и экологическое просвещение. Также было отмечено, что Пензенский филиал Военной академии материально-технического обеспечения (ПАИИ) традиционно является самой крупной площадкой при проведении географического диктанта в регионе.

Участникам экспедиции Евгений Устинов вручил от руководства ПАИИ памятные подарки, а Игорю Пантюшову – грамоту "За помощь и содействие в работе по воспитанию личного состава ПАИИ".

Подготовил: Олег Ткачев, президент медиа-клуба "45 меридиан" Пензенского областного отделения РГО, фото Анвара Мейлиева