Состоялось награждение победителей географической олимпиады

6 апреля в Литературном музее состоялось торжественное награждение победителей областной географической олимпиады школьников «Демографический портрет России и Пензенской области», которая посвящалась 210-летию со дня рождения известного земляка-первопроходца Лаврентия Загоскина.

Напомним, что 28 марта на базе школы № 59 города Пензы прошла областная олимпиада школьников «Демографический портрет России и Пензенской области», которая посвящалась 210-летию со дня рождения Л.А. Загоскина. Основной целью олимпиады являлось выявление и развитие у школьников творческих способностей и интереса к географии, создание необходимых условий для поддержки одаренных учеников. На олимпиаде учащиеся школ города Пензы и области отвечали на вопросы по географии, а также из области краеведения и истории географических открытий.

- На олимпиаде была заявлена тема Лаврентия Загоскина, так что и о Загоскине, нашем знаменитом «русском Колумбе», тоже были вопросы, которые как и протоколы участников, победителей размещены на сайте Пензенского областного отделения РГО и партнеров. Ребята готовились, потому что тема была заявлена заранее: национальный состав, знаменитые люди, которые прославили нашу область, — сообщила координатор олимпиады, член Совета Пензенского областного отделения РГО Наталья Филатова.

В заданиях олимпиады освещались вопросы, связанные с особенностями населения России и Пензенской области: демографические проблемы, национальный состав, размещение и миграции населения, а так же персоналии. 

В олимпиаде приняли участие 80 учащихся школ города Пензы, Кузнецка, Заречного, Городищенского, Лунинского, Бессоновского, Сосновоборского, Наровчатского, Каменского и Пензенского районов с 8 по 11 класс.

 

Победителями, призерами и лауреатами стали учащиеся школ: села Большой Вьяс Лунинского района, села Алферьевка Пензенского района, р.п. Сосновоборск, № 28,59,58,69,49, лицея №29, 55, гимназии №1, г. Пензы, и гимназия №216 города Заречный, которые прибыли на награждение вместе с педагогами и родителями. Каждый победитель был награжден дипломом и подарком.

Подарки были предоставленными управляющим Пензенского филиала «Связь-банк» Алексеем Долотовым и Пензенским региональным отделением Политической Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, которые со словами благодарности вручил Алексей Шпагин — секретарь регионального бюро Партии.

 Организаторами олимпиады в 2018 году являются:

 - Министерство образования Пензенской области,

 - Пензенское областное отделение Русского географического общества,

 - Пензенский государственный университет,

 - Пензенский областной фонд научно-технического развития,

 - АНО «Зеленая волна»,

 - ГБУК «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области»;

 - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №59 г. Пензы.

Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения РГО рассказал собравшимся о мероприятиях, которые проводятся и запланированы в рамках просветительского проекта «Возвращение к родным берегам», посвященного 210 – летию со дня рождения знаменитого первопроходца Лаврентия Загоскина, поздравил победителей и пригласил принимать участие в мероприятиях проекта. Игорь Пантюшов также отметил главного организатора олимпиады Наталью Филатову благодарственным письмом Отделения за организацию и проведение «Загоскинских уроков» на территории региона в память о великом путешественнике.

В ходе мероприятия, в дар Музею русских экспедиций РГО от члена Пензенской региональной общественной организации ветеранов боевых действий «Росичи» Сергея Кичигина было вручено собрание журналов «Вокруг Света» 1927 года издания. Сергея Кичигин поздравил ребят с победой в олимпиаде и выразил пожелания в дальнейшем сотрудничестве.

Завершилось мероприятие коллективным фотографированием и уникальной экскурсией по Музею русских экспедиций РГО, которую провел Игорь Пантюшов для победителей олимпиады и их родителей.

Подготовлено членом Совета Пензенского областного отделения РГО Натальей Филатовой, фото Бориса Тушилина и Игоря Пантюшова

Тэги: