Состоялось первое в 2019 году заседание Совета Отделения

14 февраля в Музее русских экспедиций РГО состоялось первое в 2019 году расширенное заседание Совета Пензенского областного отделения Русского географического общества.

Вначале был избран президиум заседания и представлены участники. В мероприятии приняли участие не только члены Совета, но и руководители комиссий, структур Пензенского областного отделения РГО и наиболее активные члены Отделения. Заседание открыл председатель Отделения Игорь Пантюшов, который первым вопросом повестки представил на обсуждение принятие отчета работы Отделения за 2018 год, с которым все участники заседания были предварительно ознакомлены.

– Прежде всего, я хотел бы вас, уважаемые коллеги, поблагодарить за активную работу, которую вело Отделение в прошлом году. В наших мероприятиях по самым скромным подсчетам в прошлом году приняло участие свыше 35 000 человек – в экспедициях, экологических рейдах, конкурсах, выставках, фестивалях, высадке деревьев, субботниках, конференциях, круглых столах и др., также нами установлен памятник великому русскому первопроходцу Лаврентию Загоскину, произведены съемки фильмов "Зеленая волна" и "Юконский ворон", которые транслированы на популярном телеканале. Все наши мероприятия подтверждены документально – есть фото- и видеоотчеты, которые размещены на сайте РГО и в группах соцсетей. Наше Отделение отмечено Малой серебряной медалью РГО, что является значимым достижением нашей команды единомышленников. Уверен, что в 2019 году наша работа будет не менее эффективной и привлечет в наши ряды еще большее число новых членов и сторонников, – отметил Игорь Владиславович.

Участники единогласно проголосовали за принятие отчета, который продемонстрировал эффективность работы каждого структурного подразделения Пензенского областного отделения РГО и его местных отделений.

– Давайте и впредь будем также слаженно работать, больше уделять внимания развитию туризма, чтобы делать наш регион привлекательным, – призвал помощник председателя по развитию туризма Анатолий Голяков.

 

Далее собравшиеся перешли к обсуждению текущих планов. Предварительно Игорь Пантюшов огласил план на 2019 год, который был принят на Совете еще в ноябре 2018 года. Кроме традиционных ежегодных мероприятий, работа в 2019 году стала строиться на реализации молодежных проектов, связанных с природоохранной деятельностью, геоэкологических исследованиях и сохранении культурного наследия земляков-первопроходцев.

– Мы продолжим развивать природоохранное направление. Это – экологическое молодежное движение "Зеленая волна", этап 2019 года которого проходит под слоганом "Зеленая волна – новые горизонты!" при участии Росприроднадзора по Пензенской области, Пензенского государственного университета и других партнеров. Продолжим исследования и "возвращение к родным берегам" имени нашего известного земляка-первопроходца Лаврентия Загоскина – много мероприятий посвящено ему, в том числе с массовым участием молодежи. Венцом проекта станет установка памятника путешественнику на его малой родине – в селе Николаевка Пензенского района, – отметил Игорь Пантюшов.

В ходе заседания были приняты новые члены РГО, создана комиссия медицинской географии и экологии человека, которую возглавил Андрей Токарев. Вместе с тем принято решение о создании отделов действующих комиссий при районных отделениях.

Каждый участник заседания внес свои предложения по дальнейшей работе Отделения. Например, Виктор Небога, руководитель природоохранной комиссии, предложил сформировать штаб, который будет заниматься экологической очисткой Сурского водохранилища. Серафима Артёмова, руководитель геоэкологической комиссии предложила продолжить проведение геолого-экологических молодежных экспедиций в целях исследования верховий рек Мокши, Суры, Кадада и Хопра. Будет также создан экспедиционный штаб для подготовки и координации данных исследований, по результатам которых выйдет научный сборник. Наталья Уткина, руководитель комиссии по развитию туризма, предложила провести в 2019 году объединяющий всех пензенских туристов фестиваль "Сурский компас" около пруда Земляничный в микрорайоне Заря. Ирина Глуховская и Александр Пальгов, руководитель этнографической комиссии выразили готовность возглавить оргкомитет по проведению в день дружбы и единения славян этнокультурный фестиваль "Сурский Яръ", который запланирован к проведению в Мокшанском районе в селе Истоки.

Кроме этого, были сделаны другие объявления о будущих мероприятиях и внесены предложения о включении многих из них в текущий план. Все предложенные инициативы нашли позитивный  отклик и слова поддержки среди участников заседания, вызвали бурные обсуждения.

Подготовлено членом Совета Пензенского областного отделения РГО Ольгой Ильиной, фотоматериал Романа Кашина.

14.02.2019.