Состоялось третье заседание Попечительского Совета Пензенского отделения РГО

Заседание Попечительского Совета
Заседание Попечительского Совета

27 февраля 2015 года в Правительстве Пензенской области состоялось расширенное заседание Попечительского совета Пензенского областного отделения Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество".

В его работе приняли участие заместитель Председателя Правительства Пензенской области Пуликовский Сергей Константинович, члены Попечительского Совета Пензенского РГО, активные члены РГО, а также главные партнеры отделения.

zasedanie_popechitelskogo_soveta1.jpg

Расширенное заседание Попечительского совета Пензенского областного отделения Русского географического общества
Расширенное заседание Попечительского совета Пензенского областного отделения Русского географического общества

В ходе заседания были подведены итоги деятельности организации за 2014 год и утвержден план работы на 2015 год, в том числе прошла презентация наиболее ярких проектов отделения на ближайшее полугодие его работы.

Сергей Пуликовский от имени Губернатора Пензенской области Василия Бочкарева поблагодарил членов РГО за развитие научного потенциала региона в сфере географии и смежных дисциплин и подчеркнул значимость реализации проектов, направленных на экологическое воспитание молодежи.

Активная работа Попечительского Совета – это одна из традиций РГО. Поддержку Пензенскому областному отделению Русского географического общества также оказывают: Правительство Пензенской области, Законодательное собрание Пензенской области, Министерство образования, Управление культуры и архива, Министерство лесного и охотничьего хозяйства, а также: Администрация города Пензы, Росприроднадзор, Общественная палата Пензенской области, Пензенская митрополия, Пензенский государственный университет, Пензенский областной фонд научно-технического развития, Союз Пензенских казаков и ряд других государственных ведомств и общественных организаций, коммерческих структур. Руководитель Пензенского РГО Игорь Пантюшов лично поблагодарил всех присутствующих на заседании представителей от партнеров Пензенского РГО за поддержку – конкретную и практическую.

sledopyty_rgo.jpg

Следопыты РГО
Следопыты РГО

- Наши мероприятия проводятся исключительно с участием молодежи, и они – для молодежи. С каждым годом число партнеров отделения, становится все больше, акции становятся традиционными и масштабными – "День реки Суры", "День Хопра"; фестивали "Большая медведица", "Хопер" и "Дикое поле"; проведение межрегиональных литературных конкурсов "Вслед за путеводной звездой" памяти Лаврентия Загоскина и "Сурский рубеж", организация фотовыставок, таких как: "География Сурского края", "45 меридиан", "Мой любимый Сурский край", "Животный мир Сурского края" и многие другие, в том числе ведется и обширная экспедиционная, исследовательская деятельность, медиа-работа, - выступил с докладом руководитель Пензенского РГО Игорь Пантюшов. В дополнение к выступлению был показан короткометражный фильм работы отделения, о наиболее ярких его событиях в 2014 году.

- Хочу отметить, что фильм показал основные, наиболее красочные моменты, а главная работа нашего отделения – это кропотливая ежедневная работа всех его членов, созидающих общее дело, - прокомментировал Пантюшов.

Пензенскими исследователями – членами Пензенского РГО по результатам работы за год заложены основы создания интегрированного научного центра географических исследований, поскольку современная географическая наука должна не только описывать изучаемые объекты и явления, но и предсказывать последствия, к которым человечество может прийти в ходе своего развития. Географический прогноз помогает избежать многих нежелательных явлений, уменьшить негативное влияние деятельности на природу, рационально использовать ресурсы, решать глобальные проблемы

Все запланированные мероприятия отделения на 2015 год будут проводиться в рамках празднования юбилейной даты 70-летия Победы в Великой Отечественной войне  и 170 –летия со дня основания Русского географического общества.

- Инициативы РГО должны постоянно развиваться, продвигаться вперёд, обретать  новых участников и сторонников. Рассчитываю, что деятельность регионального отделения РГО будет и впредь способствовать сохранению разнообразия природы, росту интереса к истории нашей области, страны и традициям, населяющих их народов. Желаю вам новых успехов,  удачи и всего самого доброго! - сказал Сергей Пуликовский.

Особо интерес у участников заседания вызвали проекты Пензенского областного отделения РГО, которые уже начали реализовываться и нашли широкую поддержку у общественности.

vystuplenie_andreya_sushkova.jpg

Выступление Андрея Сушкова
Выступление Андрея Сушкова

С докладом о проделанной работе, планах Молодежного центра СЛЕДОПЫТЫ РГО и о реализации большого проекта – экологического молодежного движения "ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА" выступил главный командор Молодежного центра Андрей Сушков. Данная молодежная инициатива за прошлый год охватила, привлекла к участию в проекте практически всю активную городскую молодежь, а в 2015 году запланировано привлечь к участию в "ЗЕЛЕНОЙ ВОЛНЕ" молодежь всего региона.

Продолжая славные традиции основателей РГО, переводя исследования  на новый современный уровень, реализуется новый проект: Международная авто-экспедиция "ГЕОГРАФИЯ ПОБЕДЫ", посвященная 70 – летию Великой Победы. Авто-экспедиция пройдет с 25 апреля по 10 мая по Белоруссии, европейской территории России, Крыму по местам крупных сражений, городам-героям и городам воинской славы.

- Особый акцент будет сделан на посещение памятных мест, где сражались с немецко-фашистскими захватчиками наши земляки. Авто-экспедиция "География Победы", посвященная 70-й годовщине Великой Победы, является гражданско-патриотической акцией, которая несет в себе глубокий воспитательный потенциал, направлена на патриотическое воспитание молодежи, укрепление международных и межрегиональных связей между братскими народами, - выступил главный координатор автопробега Андрей Токарев, активный член РГО.

Проблема экологического воспитания граждан, формирования экологической культуры общества тесно переплетена с проблемой сохранения историко-культурного наследия народов России, по сути, являющегося их неразрывной составной частью. 

- Как вклад в эту глобальную и актуальную работу, нашим отделением принято решение провести еще одно значимое и интересное мероприятие. Это проведение этнокультурного межрегионального фестиваля "СУРСКИЙ ЯРЪ" в День дружбы и единения славян 25 июня, - об этом рассказал перед участниками заседания член Попечительского совета отделения, активный член РГО, руководитель туристического комплекса "Армиево" Коптев Василий.

Кроме всего, было отмечено, что значимым результатом работы отделения является масштабная, непрерывно реализуемая кампания информационной его поддержки на основе устойчиво налаженной схемы взаимодействия с ведущими средствами массовой информации Пензенской области, службами по связям с общественностью государственных и муниципальных органов и профильных ведомств.

В ходе заседания были вручены Благодарности Губернатора Пензенской области за активную творческую и научную работу, а также членские билеты новым членам РГО.

Текст: заместитель председателя Пензенского РГО Роман Кашин

Фото: Роман Кашин

После заседания
Членские билеты
Вручение членских билетов
Главный координатор автоэкспедиции Андрей Токарев
Третье заседание Попечительского Совета Пензенского отделения РГО
Третье заседание Попечительского Совета Пензенского отделения РГО
Третье заседание Попечительского Совета Пензенского отделения РГО
Коллективное фото участников Третьего заседания Попечительского Совета Пензенского отделения РГО
Награда Евгению Устинову
Награждение
Олег Авдеев
Открытие заседания
Работа волонтеров
Роман Кашин и Сергей Пуликовский
Партнеры Отделения РГО
Сергей Пуликовский
Вручение альманаха РГО Сергею Пуликовскому
Следопыты РГО
Сергей Пуликовский с волонтерами
Союз казаков
Член Попечительского Совета Роман Каденков
Вручение членского билета Геннадию Белорыбкину
Участники заседания
Андрей Токарев