head-bg-picture

Состоялось заседание Молодёжного интеллектуального клуба РГО

Состоялось заседание Молодёжного интеллектуального клуба РГО Состоялось заседание Молодёжного интеллектуального клуба РГО

В московской Штаб-квартире Русского географического общества состоялось заседание Молодёжного интеллектуального клуба на тему "Школьный туризм в регионах России: неотъемлемая часть образовательного процесса или излишество?".

В мероприятии приняли участие студенты московских вузов, ученики Московского военного суворовского училища Министерства обороны России (МСВУ), а также молодые преподаватели.

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

В начале встречи выступили приглашённые эксперты, которые рассказали о современном состоянии и перспективах школьного туризма в нашей стране. Спикеры обозначили проблемы интеграции подобных путешествий в общий образовательный процесс, обсудили, как происходит организация туристических поездок в учебных заведениях.

"Одна из основ обучения – это краеведческий подход. Если вы хотите, чтобы ваше образование было полным, завершённым, необходимо путешествовать. Сейчас образовательная программа отделяет знания от практики. Можно бесконечно долго сидеть в классе, все знать и ничего не уметь делать на практике. Это является большой проблемой для современного образования", – отметил Владимир Рыжков, старший методист Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма.

После выступления экспертов юноши и девушки предложили свои варианты решения тех или иных проблем в области школьного туризма. Чтобы избежать лишней бумажной работы, по мнению участников заседания, можно создать специальную визу, с которой ребёнок смог бы в течение определенного срока посещать любые регионы страны вместе со своим классом. Также ребята предложили создать в учебных заведениях новую должность: в обязанности специалиста входило бы оформление всех необходимых документов для школьников.

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

"Требуется очень много выездных документов для того, чтобы ученики смогли выехать на экскурсию даже в пределах города. Не говоря уже обо всех остальных согласованиях. Хотелось бы найти компромисс, чтобы избежать длительного процесса", – подчеркнула в своём выступлении Анна Ганжа, руководитель Молодёжного клуба РГО на базе МСВУ.

Кроме этого, на заседании обсудили вопрос форматов школьных поездок. Участники встречи отмечали важность путешествий по всей стране и наличия в таких мероприятиях игровых элементов. 

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

Студенты также предложили внедрить систему поощрения для тех учеников, которые участвуют в школьных туристических поездках и помогают в их организации. К примеру, ставить положительные оценки по конкретному предмету или по окончанию школы выдавать сертификаты, которые могли бы помочь при поступлении.

В завершение заседания, лучшим спикерам вручили призы от Русского географического общества.

Материалы по теме
Все
Новости
Проекты РГО
04 февраля 2023
Молодежный интеллектуальный клуб
Подробнее
03 декабря 2018
Смогут ли комиксы вернуть интерес к географии
В РГО состоялось заседание Молодёжного интеллектуального клуба
Подробнее
21 ноября 2018
География для всех: как сделать науку о Земле популярной?
РГО приглашает принять участие в заседании Молодёжного интеллектуального клуба
Подробнее
25 октября 2018
В РГО прошёл мастер-класс по проект-менеджменту
23 октября состоялось заседание Молодёжного интеллектуального клуба Общества
Подробнее
24 сентября 2018
Состоялось заседание Молодежного интеллектуального клуба РГО
Темой встречи стала охрана природы в России
Подробнее
14 мая 2018
100-летие создания Красной Армии отметит Молодёжный интеллектуальный клуб РГО
17 мая в московской Штаб-квартире РГО состоится заседание Молодёжного интеллектуального клуба
Подробнее
21 марта 2018
Школьный туризм в регионах России
29 марта в московской Штаб-квартире РГО состоится заседание Молодёжного интеллектуального клуба
Подробнее
29 января 2018
Актуальные проблемы волонтёрских экспедиций
обсудили на заседании Молодёжного интеллектуального клуба РГО
Подробнее
Показать еще Загрузка