head-bg-picture

Состоялось заседание областного отделения РГО

Фото: Антон Агарков

Фото: Антон Агарков

Состоялось заседание областного отделения РГО Состоялось заседание областного отделения РГО

В конце января в Вологде состоялось заседание областного отделения Русского географического общества. В нем приняли участие представители координационного, попечительского, медиа- и ученого советов отделения.

Открыл заседание губернатор Вологодской области, председатель координационного совета по взаимодействию правительства области и РГО Олег Кувшинников.

Участники заседания подвели итоги работы в 2016 году и наметили планы отделения на текущий год.

Юрий Воробьев, заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, председатель управляющего совета, подводя итоги конкурса грантов 2017 года, познакомил присутствовавших с концепцией комплексной Онежской экспедиции, запланированной на нынешнее лето.

По словам Юрия Леонидовича, экспедиция состоится в рамках уже хорошо известного не только на Вологодчине, но и далеко за ее пределами проекта "Корабелы Прионежья". Ее участники собираются совершить путешествие вокруг Онежского озера, в ходе которого проведут палеогеографические и геологические исследования, работы по экологии, подводной географии и археологии. Экспедиция также предусматривает изучение объектов культурного наследия, мониторинг ООПТ и др.

Также в числе мероприятий, запланированных на 2017 год – областная конференция, посвященная ООПТ, выставка "История заповедного дела в Вологодской области", международная конференция "Вологодчина – северная территория европейского зубра", олимпиада по географии, акции, круглые столы и др.

Кроме того, в рамках программы "Исторические водно-волоковые пути Вологодской области" будет продолжен проект "Вместе по Русскому Северу".

Надежда Максутова, профессор кафедры географии Вологодского государственного университета, председатель Вологодского областного отделения РГО, рассказала о региональных грантовых проектах. Это "Комплексная биолого-геологическая экспедиция в шхерный район Ладожского озера", "Изучение природного и культурно-исторического наследия дельты реки Кубены", "Гидроэкология озер таежной зоны: Вожегодский район", "Выявление объектов подводного наследия", "Геологические экспедиции по Русскому Северу", "Создание федеральной ООПТ "Долина Сухоны", "Проектирование ООПТ Вологодской области", "Выявление геосистем общеевропейской ценности в Вологодской области" и многие другие программы.

За период с 2011 по 2016 год  попечительским советом Вологодского областного отделения Русского географического общества поддержано 89 целевых и грантовых проектов. За шесть лет сумма финансирования попечительским советом Вологодского отделения РГО составила  16 137 000 рублей. Только в прошлом году сумма пожертвований превысила 5 000 000 рублей.

Надежда Камельевна также напомнила, что с 2016 года начали свою работу местные отделения РГО: Кирилловское, Череповецкое, Великоустюгское. А с 2017 года в составе отделения начали работу три новые комиссии: "Территориальная организация и планирование", "Развитие туризма" и "Гидроэкология".

Председатель попечительского совета Вологодского областного отделения РГО Вячеслав Позгалев в своем выступлении рассказал о поддержке региональным попечительским советом приоритетных проектов Вологодского областного отделения РГО в 2017 году.

– Русское географическое общество занимается патриотическим воспитанием через изучение родного края. Многие наши дети – иностранцы в своей стране: не знают названий деревьев, трав, животных, рек и озер. А ведь это "первый класс" в воспитании гражданина Российской Федерации, – отметил Вячеслав Евгеньевич.

Для дальнейшего развития и укрепления взаимодействия РГО с органами исполнительной власти и учреждениями культуры на заседании были подписаны соглашения с мэрией Череповца и областной универсальной научной библиотекой им. И.В.Бабушкина.

Завершилось совещание награждением членов Вологодского областного отделения РГО и утверждением Решения заседания.