head-bg-picture

Состоялось заседание Учёного совета РГО

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

Состоялось заседание Учёного совета РГО Состоялось заседание Учёного совета РГО

Заседание Учёного совета Русского географического общества состоялось в пятницу, 9 ноября, в стенах главного здания МГУ имени М.В. Ломоносова. В лекционной аудитории имени Виктора Вольского члены Совета подвели итоги уходящего года, обсудили проекты инициативных и региональных грантов, а также подискутировали на тему выпуска периодических изданий РГО.

Учёный совет РГО действует в целях научной, исследовательской, образовательной, просветительской и издательской деятельности, проведения научных экспертиз и исследований, подготовки тематических отчётов и заключений от имени Общества.

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

В начале заседания выступил Председатель Учёного совета, Первый Вице-президент Общества Николай Касимов. Он рассказал о национальном проекте "Экология" Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Проект состоит из четырёх крупных блоков – "Воздух", "Вода", "Отходы" и "Биоразнообразие", а также 11 федеральных проектов, среди которых "Чистая страна", "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение лесов" и другие. Первый Вице-президент РГО отметил важность этой инициативы.

"Тема экологии интересна не только для РГО, но и для более широкого сообщества, которое связано с экологической проблематикой. Думаю, что нам стоит поддержать проект", – отметил он.

Затем участники мероприятия обсудили проекты инициативных и региональных грантов. С конкретными предложениями выступили председатели комиссий РГО. Каждый из них выдвинул на рассмотрение Совета инициативы, направленные на развитие деятельности Общества. Среди них – сохранение редких видов животных, разработка новых туристических направлений по стране, учреждение конкурса для учителей географии, проведение в 2019 году профильных смен РГО в детских центрах и другие проекты.

Говорили участники заседания и о выпуске периодических изданий Общества. В частности, речь шла о судьбе журнала "Известия РГО", одного из старейших научных географических изданий России. Вице-президент Общества Владимир Разумовский сделал доклад об итогах деятельности и предложил состав новой редколлегии. В ходе обсуждения члены Совета выдвинули несколько конструктивных предложений по улучшению работы издания. Среди них – учреждение редакционного совета журнала, создание офиса постоянной редакции, проведение анализа научного содержания издания, выпуск центрального и региональных номеров.

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

В свою очередь, Почётный Президент Общества Владимир Котляков рассказал о перспективах периодических изданий РГО. Оживлённую дискуссию вызвал вопрос о существовании печатных и электронных версий. Извечное противостояние бумажного и цифрового форматов окончилось разумным компромиссом.

"Когда мы рассылаем печатные выпуски наших изданий, мы сужаем свою целевую аудиторию. А журналы должны быть продуктом для чтения широкого круга людей. Поэтому электронные версии непременно будут востребованы, тем более в нашу цифровую эпоху. Конечно, необходимо выпускать определённое количество печатных экземпляров, но если журналы не будут иметь доступных Интернет-версий, то они перестанут быть конкурентоспособными среди подобных изданий", – поделился мнением представитель Учёного совета Алексей Кузнецов.

В ходе заседания, которое длилось более двух часов, Учёному совету РГО удалось наметить и обсудить направления дальнейшей деятельности Общества. А это значит, что в скором времени ему предстоит плодотворная и продуктивная работа.