Сотрудники Музея природы отправились в экспедицию в Шарьинский район для сбора материалов об особо охраняемых природных территориях

После экспедиции группы исследователей в Шарьиский район в Костромской области может появиться больше природных заказников. В настоящее время хорошо известно о таких заповедных местах, как «Кологривский лес», заказники «Сумароковский» и «Кологривская пойма». Однако, в схеме размещения и развития особо охраняемых природных территорий, разработанной в Костромской области в 2008 году, зарезервированы участки для создания 55 заказников и 18 памятников природы. И с тех пор только четыре территории были утверждены на региональном уровне в качестве заказников. 

В этом году благодаря гранту, полученному костромским отделением Русского географического общества при поддержке Музея природы Костромской области, появилась возможность начать подготовительные работы по утверждению сразу нескольких ООПТ в Шарьинском районе. 

Сегодня исследовательская группа из четырёх человек отправилась в путь для сбора материалов. Первая остановка будет на берегу реки Унжи в Мантуровском районе. За девять дней экспедиции планируется собрать данные как минимум о 8 особо охраняемых природных территориях, которые могут получить статус заказников, рассказали информационному порталу СМИ44 в Музее природы.