Спасенную тигрицу назвали Филиппой

Фото: ПРОО «Центр «ТИГР»

Жители села Филипповка, которое находится на территории национального парка «Земля леопарда», в ходе открытого голосования выбрали имя для спасенного ими тигренка. Произошло это в День добрососедства – новый местный праздник, учрежденный администрацией особо охраняемой природной территории.

29 декабря 2015 года в одном из огородов села Филипповка был обнаружен истощенный тигренок. Четырехмесячный полосатый хищник пришел к людям в поисках пищи и едва не был разорван собаками, которых остановил хозяин участка. Местные жители сразу же сообщили о ситуации сотрудникам "Земли леопарда". Специалисты направили хищницу в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных, где она быстро пошла на поправку.

В День добрососедства национальный парк устроил в селе настоящие выборы – на местном избирательном участке были и бюллетени, и кабинки, и настоящая урна для голосования. Несмотря на непогоду, событие получило большой резонанс. Люди приходили целыми семьями. Большинством голосов полугодовалая тигрица получила имя Филиппа – в честь села, в котором ослабленной хищнице повезло встретить добрых людей. 

img_1626.jpg


Фото предоставлено национальным парком "Земля леопарда"

В настоящее время Филиппа чувствует себя хорошо, она успешно отточила свои навыки хозяйки тайги и больше не проявляет беспокойства из-за потери матери. Ожидается, что при успешном процессе реабилитации она будет возвращена в дикую природу, однако процесс полного восстановления и взросления тигрицы займет около полутора лет.

"Это событие – прекрасный пример добрососедского взаимодействия нацпарка с местным населением, – говорит Зиля Ибатуллина, заместитель директора ФГБУ "Земля леопарда" по экопросвещению и туризму. – Спасение Филиппы – это дело, в котором жители села и такие крупные организации, как "Земля леопарда" и АНО "Центр "Амурский тигр", объединились для достижения общей цели – сохранения краснокнижного зверя".

Амурский тигр – один из самых крупных наземных хищников планеты и один из самых малочисленных подвидов тигра, занесенный в Красную книгу. Единственный из своих сородичей, освоивший жизнь в снегах. 95% всей популяции обитает на Дальнем Востоке России и 5% – в Китае. В 1947 году амурский тигр был взят под охрану – в СССР охота на него была полностью запрещена.

В 2015 году численность амурского тигра в дикой природе на территории нашей страны стабилизировалась на отметке в 510–540 особей.

Национальный парк "Земля леопарда" – один из самых молодых в России, был создан в Приморском крае 5 апреля 2012 года. Его цель – изучение состояния популяций дальневосточного леопарда, а также развитие познавательного туризма.