Спасти касаток

Фото: Дмитрий Ковалев

Экспедиционно-полевой сезон сместил сроки подготовки этого материала с мая на июль. И, тем не менее, эта история заслуживает того, чтобы о ней знали не только сахалинцы.

В апреле весь Сахалин, затаив дыханье, следил за спасением четырех косаток, попавшими в ледовый плен. Как позже выяснилось, что не только на Сахалине. Французская детская газета разместила репортаж об этом событии на своих страницах.

Три взрослые косатки (крупнейшие плотоядные дельфиновые) и один детеныш оказались заложниками льдин у побережья Охотского моря в селе Стародубском Долинского района. Крики животных, придя утром на работу, услышали работники рыболовецкого колхоза имени Котовского. Они подошли к берегу и увидели морских животных, оказавшихся в западне.

«Весной они обычно проплывают мимо наших берегов, но в этот раз сильный прижимной ветер, который дул минувшей ночью, не дал им это сделать. Лед начало подтаскивать к берегу еще вчера во второй половине дня, а ночью ситуация еще более усугубилась. Пространства для движения морских животных почти нет. Все, что они могут делать, — погружаться в воду и снова выныривать. Но сейчас отлив, воды мало, поэтому даже это затруднительно». - рассказывали очевидцы событий.

Спасали их буквально всем миром.

Представители МЧС, жители поселка, г. Долинска, г. Южно-Сахалинска, рыбаки, экологи, прибывшие на место трагедии не сразу придумали, как помочь животным.

78d7811f-2d1f-4477-b4eb-90fc522ac968.jpg


Фото: Дмитрий Ковалев

На выработку решения и организацию реальных действий потребовалось какое-то время. Вначале в ход пошли багры. С ближайших льдин пытались отодвигать куски льда от косаток. Затем на воду спустили лодку Kawasaki. С ее борта льдины расталкивали экипированные спасатели, затем придумали привязывать  к ним тросы и вытаскивать льдины на берег   автомобилями. Очень ждали отжимного ветра, чтобы вместе с ним сдвинулся лед и открылся проход для животных. Ледовая битва продолжалась до вечера. Но волнение и ветер помогли расширить свободное от льдов пространство. Около 18 часов трем особям и детенышу удалось по большой воде выбраться из плена. Одна косатка не успела и оставалось у берега.

События приобретали трагический оттенок. Специалисты сказали, что через 12 часов обессиленное животное может погибнуть.

Медлить было нельзя. К последней ночной спасательной операции подключились общественные организации, неравнодушные сахалинцы.  К спасателям и водолазам присоединились члены клуба "Бумеранг" и волонтеры.

cc9e147a-b748-494b-bc3e-5f53147c6870.jpg


Фото: Дмитрий Ковалев

"Третьего кита вытолкнуть на глубину не удалось, но мы надеемся, что он доживет до прилива. Тем более, что кит почти полностью находится под водой. Он стабилен. Лежит, дышит, хоть и изранен. Наша работа на сегодня заключалась в обвязывании льдин под водой, чтобы грузовые автомобили могли подтащить их к берегу. Потом с сотрудниками МЧС мы брали косатку за плавники и всеми силами перемещали на участки, где больше воды. Как выяснилось, у берега остался самец. Он плачет. Не слезами, конечно, но звуки издает душераздирающие. Если бы не отлив, и он бы уже была в море». - сказал дайвер клуба "Остров сокровищ" Андрей Бондаренко

Сахалинцам нередко приходится проявлять островное братство в борьбе со стихией, будь то тайфун, циклон, оторвавшаяся на рыбалке льдина, не дай бог землетрясение. А за этой операцией, благодаря современным средствам связи он-лайн следили тысячи людей. И когда стало известно, что нужна помощь волонтеров, в ночь в Стародубское стали съезжаться десятки машин.

Оставшиеся на ночь возле животного спасатели и волонтеры укрыли морского зверя брезентом, чтобы снизить теплопотерю и отталкивали от него льдины, которые могли нанести травмы.

Около полуночи специалист по морским животным компании "Сахалин Энерджи" Питер Ван Дер Вольф и ветеринар из села Стародубского с помощью спасателей и добровольцев сделали косатке инъекцию адреналина и смазали вазелином открытые раны. Затем, когда начался прилив, самца, нареченного спасателями Вилли, стали проводить по дуге через ледовое поле к открытой воде. В шестом часу утра спасательная операция была успешно завершена — Вилли вышел в открытое море.

Особые слова благодарности в эти дни звучали в адрес клуба «Бумеранг» (коллективного члена РГО). Благодаря их оперативности и оснащенности было организовано ночное дежурство в полынье. 

Но не меньше слов благодарности заслуживают люди, которые вели фото и видеосъемку холодной сахалинской ночью на берегу, на льдинах , в полынье, чтобы утром жители области могли узнать последние новости из первых рук.

Прекрасный репортаж по возвращению с места событий опубликовал член Русского географического общества и клуба «Бумеранг» Дмитрий Ковалев.

Позже он обработал материалы и создал фильм о спасении последней косатки, которую спасатели назвали Вилли. С этим фильмом он принял участие в конкурсе, объявленном Центром молодежных инициатив и Сахалинским  кинодосуговым объединением. Конкурс проводится в рамках Года российского кино  и посвящен отечественному кинематографу.

Победителем конкурса в номинации «Любительское кино» стал Дмитрий Ковалев.

Поздравляем его с этой победой  и Представляю вашему вниманию его  любительский фильм "В ледовом плену" (Captured in Ice)  о спасении косатки Вилли, попавшей в западню на побережье Охотского моря возле села Стародубское, Долинский район, остров Сахалин, Россия.