head-bg-picture

Специалисты Даурского заповедника помогают животным выжить во время засухи

Скрин видеозаписи

Скрин видеозаписи

Специалисты Даурского заповедника помогают животным выжить во время засухи Специалисты Даурского заповедника помогают животным выжить во время засухи

В федеральном заказнике "Цасучейский бор" специалисты помогают диким животным выжить в экстремально засушливых условиях весны 2019 года.

Федеральный заказник "Цасучейский бор" находится в ведении государственного природного биосферного заповедника "Даурский". Заказник, расположенный в границах Ононского района Забайкальского края, предназначен для сохранения уникальной экосистемы островного соснового лесного массива. Основная порода бора – подвид сосны обыкновенной – сосна Крылова, предположительно – эндемик Даурских степей. В заказнике обитают как лесные животные – рысь, тетерев, ястреб-тетеревятник, каменный глухарь, так и степные виды – полевой жаворонок, степной конёк, японский перепел и другие. Здесь живёт крупная популяция сибирской косули.

Ранняя и засушливая забайкальская весна заставляет диких животных, обитающих в заказнике, в частности сибирскую косулю, мигрировать в поисках воды. Практически все природные водоёмы, а это река Онон и близлежащие к бору озёра, находятся за пределами заказника. Массовые перемещения косуль через лежащие на пути автотрассы делают их легкой добычей для браконьеров и собак.

Чтобы спасти жизнь животным, сотрудники Даурского заповедника соорудили в заказнике 42 искусственных водопоя. Начиная с 4 марта в них начали подвозить воду. На один водоём уходит бочка ёмкостью около четырёх тонн, в день удаётся заполнить три-четыре искусственных водоёма. На данный момент работы продолжаются.  

Как свидетельствуют снимки с фотоловушек и многочисленные следы животных, искусственные водопои пользуются у зверей популярностью.

По  данным учёта, проведённого осенью 2018 года, численность сибирской косули в Цасучейском бору составила 8961 особь. Это на 5,9% (или 499 особей) выше по сравнению с 2017 годом. Следовательно,  обеспечение территории заказника водой увеличивает его ценность как местообитания диких животных.