head-bg-picture

Специальная комиссия оценивает состояние китов и белух в "китовой тюрьме"

Фото: Михаил Коростелёв, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Фото: Михаил Коростелёв, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Специальная комиссия оценивает состояние китов и белух в "китовой тюрьме" Специальная комиссия оценивает состояние китов и белух в "китовой тюрьме"

20 марта в бухте Средняя в Приморском крае начали работать учёные-эксперты группы, созданной Минприроды России, чтобы оценить физическое состояние косаток и белух, – об этом сообщает пресс-служба ведомства. Специально для проведения ветеринарного обследования животных и условий их содержания, а также определения дальнейшей судьбы морских млекопитающих собрана группа из 12 учёных-экспертов. В её состав вошли представители институтов Российской академии наук, рыбохозяйственных институтов, Дальневосточного федерального университета, специалисты Центра океанографии и морской биологии (Москвариум).

Справка:

У западного берега бухты Средняя установлены плавучие вольеры-садки. С лета 2018 года здесь содержат морских млекопитающих (в основном детёнышей), незаконно пойманных в Охотском море. Изначально косаток было 80, а белух – 87. Сколько животных на данный момент – информация разнится. Одна из косаток то ли погибла, то ли уплыла. То же говорят о четырёх белушатах. В бухте животных приручали перед продажей в океанариумы зарубежья, вероятней всего – Китая и Японии. На данный момент петицию с требованием освободить животных подписали почти 1 млн 400 тыс. россиян.

Перед учёными поставлена задача провести комплексное обследование физического состояния и здоровья животных, а также условий их содержания. При выявлении каких-либо заболеваний будут предложены индивидуальные программы лечения.

По словам заместителя директора по науке ВНИРО Вячеслава Бизикова, запланирован отбор анализов у каждой особи для лабораторий различных институтов. "Сегодня мы взяли анализы у шести косаток, осталось провести мероприятия в отношении ещё четырёх особей. До конца этой недели завершим работу. Анализ крови будет обработан в лаборатории во Владивостоке, другой анализ направят в Институт проблем экологии и эволюции (ИПЭЭ РАН). Таким образом, мы получим несколько независимых оценок", – отметил он.

Косатка (лат. Orcinus orca) – морское млекопитающее, отряд китообразных, подотряд зубатых китов (Odontoceti), семейство дельфиновых, крупнейшие плотоядные дельфины. Употребляют в пищу буквально всё живое: рыбу, головоногих моллюсков, морских млекопитающих. Когда пищи достаточно, то косатка мирно уживается с другими китообразными, но в случае если косатки проголодаются, то они без раздумий нападают на любых полосатиковых и китов, на других дельфинов, ластоногих и даже пингвинов. Коммерческая добыча косаток запрещена с 1982 года введением моратория. Однако он не распространяется на китобойный промысел коренных народов и на отлов косаток в научно-просветительских целях.

Белуха (от лат. Delphinapterus leucas) – крупное млекопитающее, семейство нарваловых, подвид – зубатые киты. Это животное – среднее звено между дельфином и китом. Внешние формы имеют сильное сходство с дельфином, а вот по крупности напоминает кита. В быту его называют "полярный дельфин". С 1994 года вид занесён в Красный список МСОП со статусом уязвимый (Vulnerable). По состоянию на май 1999 года в мире насчитывалось порядка 30 стад белух, общая численность которых оценивалась в 100–200 тыс. особей. Количество этих животных в России неизвестно.

По данным Минприроды, на каждое животное будет составлена подробная анкета, включающая информацию о его физическом состоянии, рационе питания и индивидуальных особенностях. Все данные передадут на консилиум учёных для принятия конкретных решений по судьбе каждой особи. В десятидневный срок подготовят заключения по каждой косатке, а до конца месяца проведут аналогичную работу в отношении белух.

Мнение экспертов о пребывании морских млекопитающих в "китовой тюрьме", которым они поделились с РГО, можно прочитать здесь.

Тем временем зоозащитники привлекают к вопросам о судьбе морских млекопитающих всё больше и больше внимания. Так, группа из 44 знаменитостей разных стран мира отправила письмо президенту России Владимиру Путину, в котором просит возвратить косаток и белух в Охотское море. Среди них Памела Андерсон, Леонардо ДиКаприо, Эдвард Нортон, Марк Руффало, Илья Лагутенко, Сати Казанова, Наталья Водянова, Риналь Мухаметов, Юрий Колокольников, Юлия Ауг, Кристин Дэвис и другие. Кроме того, Жан-Мишель Кусто сообщил губернатору Приморского края Олегу Кожемяко о готовности приехать в Россию и помочь в реабилитации косаток и белух из скандальной "китовой тюрьмы".