Спелеологическая экспедиция в глубины Алтая

Фото предоставлено отделением РГО в республике Бурятия

С 19 июня по 1 июля 2016 г. проходила международная экспедиция в район пещеры Кёк-Таш  (республика Алтай, Семинский хребет, Камышлинское плато). Бурятию на этом грандиозном мероприятии спелеологов представляли учащиеся геолого-спелеологического кружка «Долган» Центра дополнительного образования и эвенкийских народных ремесел села Багдарин Баунтовского района: Беляев Володя, Игнатов Рома, Красноярова Даша и Максимов Федор во главе с руководителем объединения – Морозовым Олегом Николаевичем. 

posle_peshchery_soan_tehhnicheskaya.jpg


После пещеры СОАН Техническая. Фото предоставлено отделением РГО в республике Бурятия

Экспедиция организована новосибирскими спелеологами (руководитель – Купцов С.) и проходила под эгидой Русского географического общества. В ней принимало участие 65 человек – от Крыма до Бурятии. Международное сообщество исследователей пещер представлял профессор Дюблянский Ю.В. (Инсбурк). Задачей данного мероприятия являлись исследования глубочайшей пещеры Сибири – Кёк-Таш (глубина – 350 м) и ее окрестностей. 

kyok-tash_1.jpg


Кёк-Таш

Не смотря на отсутствие опыта работы в обводненных пещерах кавказского типа, наша команда побывала в пещерах Кёк-Таш (примерно до глубины 250 м) и СОАНтехническая (до глубины около 200 м), выполнила ряд задач в более мелких пещерах и принимала участие в поверхностных исследованиях карста. Ребята впервые работали в гидрокостюмах и воочию наблюдали реки и водопады в пещерах. В Кёк-Таше на выходе мы даже попали в небольшое наводнение и там же переночевали на глубине около 200 м в подземном базовом лагере.  Обмен опытом, информацией, общение с профессионалами и просто увлеченными людьми оставил неизгладимые впечатления и самые хорошие ощущения. 

Более подробно об экспедиции можно узнать в социальной сети в группе Вконтакте «Экспедиция «Глубины Алтая 2016»».

Руководитель геолого-спелеологического кружка «Долган»,

кандидат географических наук Морозов Олег Николаевич