Спортивно-интеллектуальная игра по городскому ориентированию "Tat-Rus"

В Казани прошла XVII спортивно-интеллектуальная игра по городскому ориентированию «Tat-Rus»

21 апреля в Казани прошла XVII приключенческая спортивно-интеллектуальная игра по городскому ориентированию (краеведению) в рамках проекта "Tat-Rus" отделения Русского географического общества в Республике Татарстан.

Ежегодно игра проводится с целью развития интереса к Казани, расширения кругозора участников, углубления их знаний о городе, стимулирования творческой и общественной активности.

В игре приняли участие 155 человек, разбившись на команды задачей стало взять наибольшее количество контрольных пунктов, для чего необходимо достичь места, описанное в легенде, зафиксировать в маршрутном листе требуемую информацию и время взятия пункта. Взятие контрольного пункта должно осуществляться полным составом команды.

Игра стартовала с улицы Баумана и разделилась на 3 категории:

Дервиш – прогулочный маршрут, запрещено бегать, пользоваться общественным транспортом. Маршрут, не требующий физической подготовки, основная идея данной категории – познавательная;

Шурале – для участников, уверенных в своих знаниях и смекалке. Все задания построены на загадках, шифрах, логических головоломках. Проходится пешком, бегом либо на общественном транспорте;

Кенгуру – семейная категория, для участников младше 14 лет и их родителей. Основная идея – совместная познавательная деятельность детей и их родителей. Маршрут проходится пешком, бегом. Использование любого вида транспорта запрещено.

Победители определились по количеству контрольных пунктов, взятых в ходе игры, также учитывалось время прохождения маршрута. Все участники игры на старте получили памятные значки. Команды, занявшие призовые места, награждены грамотами, медалями, памятными призами, кубками.