head-bg-picture

Стал известен общероссийский календарь премьер фильма "Великий Северный путь"

Кадр из фильма

Кадр из фильма "Великий Северный путь"

Стал известен общероссийский календарь премьер фильма "Великий Северный путь" Стал известен общероссийский календарь премьер фильма "Великий Северный путь"

Документальную кинодраму Леонида Круглова "Великий Северный путь" увидят жители 17 городов России. Об этом стало известно накануне. Фирма-дистрибьютор опубликовала календарь показов. Фильм можно будет увидеть в четырёх кинотеатрах Москвы и трёх – Санкт-Петербурга. В карте премьер – Барнаул, Зеленоград, Екатеринбург, Великий Новгород, Челябинск, Новосибирск, Калининград, Казань, Пермь, Петрозаводск, Ростов-на-Дону, Самара, Сургут, Тюмень и Ярославль.

Первый официальный показ состоится 23 февраля в московском кинотеатре "Октябрь" в 19.30. На следующий день режиссёр привезёт кино в Петербург. Премьера запланирована на 18.30 в кинотеатре "Варшавский экспресс".

Автор картины – известный фотограф и путешественник Леонид Круглов. Он прошёл по легендарному маршруту первопроходца Семёна Дежнёва, который в XVII веке отодвинул границу Московии далеко на восток. Режиссёру понадобилось четыре года, чтобы на собаках, оленях, парусных лодках, паралётах, лыжах и снегоступах преодолеть 10 000 км по бескрайней Русской Арктике между Архангельском и Беринговым проливом.

В своём интервью Русскому географическому обществу режиссёр сказал, что для него крайне важно было показать российскую историю не как череду случайных фактов, а как закономерное развитие общества, в котором участвовали героические личности вроде Семёна Дежнёва.

"Современному кино нужно что-то ёмкое, нужен главный герой, центральная фигура, и в нашем случае личность Дежнёва подошла наилучшим образом. Его судьба – как большое эпическое приключение, волной прокатившееся от Москвы до Чукотки. Эта "волна" сделала никому не известного поморского крестьянина, путешественника, первопроходца Семёна Дежнёва знаменитым, поставила его на один уровень с такими фигурами, как Христофор Колумб и Фернан Магеллан. Открытия Дежнёва до сих пор толком не оценены у нас и уж тем более практически не изучены на Западе. Даже в наше время при всей имеющейся технике и прочих возможностях такое путешествие – задача очень трудная. Мне потребовалось очень много времени, чтобы набраться опыта для проведения таких масштабных экспедиций", – сказал Леонид Круглов.

Бюджет фильма – более 10 миллионов рублей. Это грант РГО, личные средства режиссёра  и частные инвестиции. Широкий прокат картины продлится от двух недель до месяца, после этого в течение нескольких месяцев она будет доступна в интернете на нескольких официальных сервисах. После завершения проката фильм можно будет бесплатно посмотреть на кинопортале РГО и других ресурсах Русского географического общества.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
11 декабря 2020
В Международный день гор РГО предлагает посмотреть фильм о покорении Эвереста
Фильм "Ген высоты или как пройти на Эверест" доступен на нескольких языках
Подробнее
03 сентября 2020
Фильм "Географы — Великой Победе" покажут в "Москвариуме"
Картину увидят участники акции "Диктант Победы"
Подробнее
12 августа 2020
В Арктике начались съёмки документального фильма о белых медведях
Картину снимают на средства гранта РГО
Подробнее
27 июля 2020
Фильм "Великий Северный путь" покажут на Первом канале
Кинопоказ, приуроченный к 175-летию РГО, состоится 27 июля в 23:30
Подробнее
06 июля 2020
К 175-летию РГО Первый канал покажет фильм Гарика Сукачёва об Алтае
Картина о путешествии по Чуйскому тракту на мотоцикле снята при поддержке РГО
Подробнее
30 июня 2020
Федеральные телеканалы начинают серию кинопоказов к 175-летию РГО
1 июля Первый канал покажет премьеру фильма "Байкал. Новый Ковчег"
Подробнее
11 июня 2020
12 июня РГО покажет фильм "Плато Путорана" в 30 странах мира
Показ состоится в рамках международного кинопроекта "Свидание с Россией"
Подробнее
13 мая 2020
ЦПИ РГО представляет документальный фильм о кораблях Победы
Первая часть проекта, посвящена самой крупной победе надводных сил Балтийского флота во время ВОВ
Подробнее
Показать еще Загрузка