head-bg-picture

Стали известны победители Всероссийской викторины для школьников

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

Стали известны победители Всероссийской викторины для школьников Стали известны победители Всероссийской викторины для школьников

Сегодня, 20 ноября, в Штаб-квартире РГО состоялась церемония награждения победителей Всероссийской викторины исследовательских работ для школьников "Познаём Сибирь, Россию и мир с Русским географическим обществом".

Этим летом ребята проводили природоведческие, краеведческие, экологические исследования как в своих регионах, так и в поездках по России и за рубежом. Результаты наблюдений школьники оформляли в виде рефератов, презентаций или видеороликов и присылали на сайт конкурса konkurs2018.rgotomsk.com. Победителей викторины определило жюри из преподавателей средних школ и вузов.

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

Дипломы и призы – экш-камеры, рюкзаки и книги – ребятам из разных регионов России вручил Почётный Президент Русского географического общества академик РАН Владимир Котляков. "Это здорово, что викторина приобрела большой размах – на конкурс поступило около 250 работ из 33 регионов нашей страны", – отметил Владимир Михайлович прежде, чем начать церемонию награждения.

Победителем в номинации "Электронная презентация" стал Кирилл Жимулев из Новосибирска. Школьник представил интереснейшую работу, посвящённую анализу петроглифа "Белая лошадь" в Хакасии. Первое место в категории "Реферат" завоевала Полина Гусева из Нижнего Новгорода. Она провела исследование изменений лесных массивов Варнавинского района Нижегородской области. Лучшей работой в номинации "Видео-презентация" стал ролик Ильи Жителева из Калуги, посвящённый необычному природному явлению в Калужской области – водопадам.

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

После окончания церемонии награждения перед ребятами выступил руководитель проекта "Познаём Сибирь, Россию и мир с Русским географическим обществом", выдающийся путешественник, первый заместитель председателя Томского областного отделения РГО Евгений Ковалевский. Он рассказал юным гостям о своих захватывающих приключениях – сплаве по горным рекам Непала, кругосветке на катамаранах и путешествии в Королевство Бутан.

"В детстве я, как и вы, исследовал свой двор, свой край, знакомился с родной природой. А впоследствии сделал путешествия своей профессией", – рассказал Евгений Ковалевский. "Зачем выносить все невзгоды во время трудных экспедиций? Думаю, ради того, чтобы побыть наедине с природой, по-настоящему почувствовать, что такое планета Земля", – заключил путешественник.

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

Победители викторины

Номинация "Электронная презентация"

1. Диплом регионального победителя за третье место по Воронежской области – София Винокурова (г. Борисоглебск)

2. Диплом регионального победителя за третье место по Воронежской области – Екатерина Голомазова (г. Борисоглебск)

3. Диплом регионального победителя за второе место по Воронежской области – Валентина Колыванова (г. Борисоглебск)

4. Диплом третьей степени и приз за победу во Всероссийском этапе викторины – Анастасия Векшина (г. Борисоглебск)

5. Диплом второй степени и приз за победу во Всероссийском этапе викторины – Александр Пергаев (г. Томск)

6. Диплом второй степени и приз за победу во Всероссийском этапе викторины – Никита Волков (г. Уфа)

7. Диплом первой степени и приз за победу во Всероссийском этапе викторины – Кирилл Жимулев (г. Новосибирск)

Номинация "Реферат"

1. Диплом третьей степени и приз за победу во Всероссийском этапе викторины – Елизавета Балко (г. Иркутск)

2. Диплом второй степени и приз за победу во Всероссийском этапе викторины – Арина Реймова (г. Кемерово)

3. Диплом первой степени и приз за победу во Всероссийском этапе викторины – Полина Гусева (г. Нижний Новгород)

Номинация "Видео-презентация"

1. Диплом третьей степени и приз за победу во Всероссийском этапе викторины – Илья Шапошников (г. Кострома)

2. Диплом второй степени и приз за победу во Всероссийском этапе викторины – Антон Горда и Маргарита Галенцова (г. Екатеринбург)

3. Диплом первой степени и приз за победу во Всероссийском этапе викторины – Илья Жителев (г. Калуга)

Проект организован Томским отделением Русского географического общества при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.