"Сталкер-66"

Фестиваль в 2015 г. Фото предоставлено Свердловским областным отделением РГО

Географический квест СТАЛКЕР-66 организуется редакцией журнала "Уральский Следопыт", молодежным отделом Свердловского областного отделения Русского географического общества,  проводится во время ежегодного молодежно-патриотического фестиваля "Майский экстрим".  Географический квест СТАЛКЕР-66 состоит из двух туров: практического и теоретического.

festival-osen-uralskogo-sledopyta-2015-4.jpg


Фестиваль в 2015 г. Фото предоставлено Свердловским областным отделением РГО

Цели и задачи:

- популяризация и пропаганда географии и краеведения как важнейших средств формирования активной гражданской позиции молодежи;

- обмен туристско-краеведческим опытом и установление дружеских контактов между молодежью;

- содействие формированию ответственности в вопросах охраны  окружающей среды

Непосредственная организация квеста СТАЛКЕР-66  возлагается на Оргкомитет.

Оргкомитет в составе:

Горюнов Михаил Петрович – Председатель Свердловского отделения Русского географического общества;

Фирсов Максим Юрьевич – главный редактор журнала "Уральский Следопыт";

Семенов Михаил Геннадьевич – координатор молодежного отдела Свердловского областного отделения РГО;

Наблюдательный совет:

Представители организаторов этапов квеста СТАЛКЕР-66, приглашенные представители органов власти, образования, Русского географического общества

Организация и проведение осуществляется силами студентов и преподавателей образовательных учреждений г. Екатеринбурга, помощников-добровольцев.

sab9273-1024x678.jpg


Фестиваль в 2015 г. Фото предоставлено Свердловским областным отделением РГО

Время и место проведения:

Прибытие команд на место 28.05.2016 года.

Место соревнований – город Екатеринбург, Исторический сквер.

По прибытию команды обязаны подтвердить свое участие и пройти очную регистрацию. С 9.00 до 11.00. Условия старта, прохождения этапов финиша и начисления балов квеста СТАЛКЕР-66 доводятся на построении в 11.00. Общий старт по возрастным категориям проводится в Историческом сквере города Екатеринбурга.

Старт первого забега в 12:00

Старт второго этапа в 14:00

Участники Географического квеста СТАЛКЕР-66:

В мероприятии принимают участие команды из Екатеринбурга, Свердловской области, приглашаются команды из соседних регионов.

Состав команды:

Количество участников 4 человека + один сопровождающий (руководитель, учитель, педагог-организатор дополнительного образования), участвующий в регистрации команды. Участники делятся на следующие возрастные группы:

1. Возраст – до 15 лет.

2. Возраст – 16-18 лет (старшие школьники).

3. Возраст – 19-25 лет (студенты).

4. Категория вне конкурса – разновозрастные команды

Заявки на участие:

Именная заявка подается в оргкомитет до 17:00 20 мая 2016 года на e-mail:  quest-stalker-66atmail.ru, для контроля участниками выкладывается на странице квеста СТАЛКЕР-66 

Для команд, своевременно подавших заявку и подтвердивших участие оргвзнос не предусмотрен.

В случае, если заявка подана позже указанной даты (времени), участие автоматически становится платным .После 20 мая (в том числе, в день проведения Географического квеста СТАЛКЕР-66), участие возможно по усмотрению Оргкомитета, при оплате оргвзноса в 150 рублей на одного участника команды. При изменении состава команды после указанного срока предусмотрена оплата оргвзноса.

Условия проведения практического этапа квеста СТАЛКЕР-66:

Квест содержит 20 этапов (возможно увеличение). Команда получает карту-схему, на которой обозначены контрольные пункты и максимальное количество баллов, которые могут быть получены при прохождении этапа. Задача команды в максимально быстрые сроки (но не дольше времени, отведенного на прохождение) набрать максимальное количество баллов. Для прохождения квеста СТАЛКЕР-66  командам отводится 2 часа. Старт для участников одной возрастной группы общий.

Информация по этапам: за каждый правильный ответ присваивается определенный балл. Неверный ответ не учитывается. Количество балов за правильный ответ зависит от сложности и удаленности этапа, указывается на выдаваемой карте-схеме.

1. Ориентирование включает выполнение следующих практических заданий:

определение превышения по карте,

определение азимута по карте,

определение азимута на местности,

расчет расстояния по карте,

определение и рисование топознаков

2. Биология. Команде выдается для определения 5 образцов пород деревьев.

3. Геология. Команде выдается 10 образцов уральских минералов и горных пород. Задача команды - определить и назвать образцы, обозначить практическое применение каждого из них. (Подсказка: Все образцы представлены в серии "Минералы Урала" журнала "Уральский следопыт"). После определения коллекция остается у команды.

4. Краеведческая викторина. Проверяются знания историко-краеведческих вопросов по освоению территории, природе, роли Свердловской области и Урала в Великой Отечественной войне. Вопросы составлены исходя из возрастных особенностей участников.

5. Узлы. Вязание трех и определение 5 узлов, используемых в туризме.

6. Установка туристской дуговой палатки. 

7. Медицина. Команде выдается карточка с заданием, в котором описана травма и медицинская аптечка. Участникам необходимо установить диагноз, назвать медицинские препараты, необходимые для оказания первой помощи, оказать первую помощь (например, иммобилизовать сустав), транспортировать "пострадавшего" до указанного судьями места.

8. Разведение костра. Команде предоставляются дрова и место для разведения костра. Этап считается успешно пройденным в случае, если пламя пережигает нить на высоте 15 см над дровами.

9. Орнитология. Участники определяют породы уральских птиц.

10. Передача сигнала азбукой Морзе. Нужно передать сообщение азбукой Морзе, принять его и расшифровать.

11. Лекарственные растения. Определить виды уральских лекарственных растений и их практическое применение.

12. Вредители леса. Из предоставленных насекомых, определить вредителей леса и ответить на вопросы организаторов.

13. Архелогия. Из представленных образцов найти наконечники стрел, каменный топор, скребок, нуклеус, тесло… Ответить на вопросы об истории жизни первобытных людей на Урале.

14. Топонимика. Определить происхождение того или иного уральского топонима.

15. Навигация. Показать на практике умение пользоваться современными навигаторами. Выполнить задание организаторов.

16. Переправа. Переправа по навешенным перилам между деревьями.

17. Географический пазл. Участникам выдается разрезанная карта одной из областей Урала. Нужно быстро и правильно  составить карту и определить область, изображенную на ней.

18.  Река Чусовая. Участники должны ответить на вопросы, касающиеся  самой известной из Уральских рек.

19.  Литературные путешествия. Участники должны по отрывкам из известных литературных произведений о знаменитых русских путешественниках, мореплавателях, землепроходцах определить произведение, главных героев и автора.

20. История возникновения Екатеринбурга. На примере расположенных в историческом сквере машин и механизмов Демидовской эпохи, рассказать об истории Екатеринбурга и ответить на вопросы организаторов.

Условия проведения теоретического тура Географической квеста СТАЛКЕР-66.

 По усмотрению Оргкомитета проводится Географический диктант или  Большой географический кроссворд

Теоретический тур подразумевает проверку знаний географических объектов и карты Российской Федерации в современных границах, включая реки, моря, заливы, проливы, озера, полуострова и острова, горные массивы, крупные города. Максимально возможное количество баллов – 25.

Итоги квеста СТАЛКЕР-66 подводятся по сумме всех заданий и времени прохождения этапов. Победителем квеста СТАЛКЕР-66  считается команда, набравшая набольшее количество баллов за минимальное время. При равенстве суммы мест у нескольких команд предпочтение отдается команде, имеющей лучший результат на этапе "Краеведческая викторина" и (или) "Географически диктант".

Официальная страница квеста СТАЛКЕР-66 в сети Интернет http://www.uralstalker.com/stalker-66

социальных сетях:

https://vk.com/stalker_66 

https://www.facebook.com/groups/stalker66 

Команды, занявшие 1 места, награждаются дипломом 1 степени и  памятными призами. Команды, занявшие 2-3 места, награждаются дипломами соответствующих степеней. Все команды-участники награждаются грамотами участников, руководители – благодарственными письмами.