Старинный документ РГО из семейных архивов

Членский билет Государственного географического общества образца 1926 года
Членский билет Государственного географического общества образца 1926 года

Приморское отделение Русского географического общества получило интересное электронное письмо из посёлка Смоляниново Шкотовского района.

Москвич Алексей Анохин приехал навестить родственников и, разбирая семейные архивы, нашёл членский билет Общества изучения Амурского края, выданный в 1926 году Дмитрию Титовичу Фильчеву. Оказалось, что это родственник его прабабушки.

chlenskiy_bilet_1926_goda_oblozhka.jpg

Членский билет Дмитрия Фильчева
Членский билет Дмитрия Фильчева

Фильчевы приехали в Приморье из Тулы с волной переселенцев и обосновались в селе Кишмишовка Шкотовского района. Сейчас, как пишет Алексей Анохин, от села осталась только поляна в лесу. Прабабушка Алексея в 1920-х годах вышла замуж за Гавриила Фёдоровича Гилева, в 1930-е годы её семья оказалась в Туркестане. Когда Гилевы вернулись в Приморье, следы Фильчевых потерялись. Членский билет Дмитрия Титовича сохранила бабушка Алексея – Мария Гавриловна.

Билет подписан председателем Владивостокского подотдела Иваном Викентьевичем Пашкевичем и учёным секретарём Михаилом Аркадьевичем Фирсовым. В отчётах Владивостокского подотдела Государственного географического общества (Общества изучения Амурского края) за 1926–1927 годы Дмитрий Фильчев значится в списках действительных членов Общества, однако в архиве пока не найдено ни его заявление, ни другие документы.

zhurnal_ussuriyskoe_sadovodstvo_i_ogorodnichestvo_no1_za_1926_god_.jpg

Обложка журнала ''Уссурийское садоводство и огородничество''
Обложка журнала ''Уссурийское садоводство и огородничество''

Известно, что как раз в эти годы Общество решило принять меры по "вовлечению в свои краеведческие работы возможно большее число лиц с мест". Для этого отпечатаны и в сентябре 1925 года разосланы через все сельские школы призывы Общества к населению с предложением вступить в число членов Общества. Вполне возможно, что Дмитрий Фильчев стал одним из первых сельских активистов Секции культурного садоводства, образованной в Обществе в 1925 году.

"С зимы 1925–26 года при Обществе организована Секция культурного садоводства. Цели секции – способствовать распространению в Приморье плодовых деревьев, ягодных кустарников и других полезных растений: садовых, огородных и лекарственных.

Секцией собран большой статистический материал по всему округу по вышеуказанным вопросам садоводства, каковой скоро будет опубликован. Секция привлекла, помимо работников в их области, проживающих во Владивостоке и его окрестностях, ещё много работников и из деревни.

Секцией выпускается специальный журнал "Уссурийское садоводство и огородничество". Выпущен один номер и собирается материал и скоро будет выпущен второй номер».

(Из "Годового отчёта Владивостокского отдела Государственного географического общества (Общества изучения Амурского края) с 1 октября 1925 года по 1 октября 1926 года").

Имя Дмитрия Титовича Фильчева также упоминается в первых номерах журнала в списке Секции, включавшем на тот момент более 100 имён. Все шесть существующих выпусков журнала хранятся в библиотечных фондах Общества.

Находка Алексея Анохина в очередной раз подтверждает, что история любой семьи – это часть истории страны.