Стартовал лагерь "Заповедного дела РГО" в Тункинском национальном парке

Автор: Влада Волкова
Автор: Влада Волкова

С 22 июля по 1 августа 2023 г. в Тункинском национальном парке проходит лагерь "Заповедного дела РГО". В Республику Бурятию для работы лагеря собрались 11 научных и медиадобровольцев из различных регионов нашей страны.

Участники проекта примут участие в геоботанических и флористических исследованиях, проведут определение типов растительных сообществ, возраста деревьев и другие исследования. Кроме того, группа медиадобровольцев создадут для Тункинского национального парка ряд презентационных видеоматериалов и фотобанк пейзажей, туристических достопримечательностей, посетителей национального парка. Группа медиа волонтеров будет также работать над созданием фотобанка растений Тункинского национального парка. Отдельным блоком задач для волонтеров стоит работа с фенологическим порталом РГО "Окружающий мир".

_dsc6018.jpg

Автор: Влада Волкова
Автор: Влада Волкова

"Рад оказаться в Тунинском национальном парке и применить здесь свои научные знания на практике. Наша исследовательская группа за время пребывания в парке планирует провести несколько флористических маршрутов с целью выявления новых местонахождений редких и охраняемых растений. Кроме того, будем обращать внимание на чужеродные растения и пути их расселения по территории национального парка. Особый интерес в этом случае представляют те чужеродные виды, которые внедряются в природные экосистемы ООПТ. Отдельное направление нашей работы это фенологические наблюдения. Будем осуществить фотофиксацию фенологических фаз у различных видов растений с последующей загрузкой фотоматериала на фенологических портал РГО "Окружающий мир". Все научные результаты нашей научно-исследовательской работы будут переданы администрации национального парка", – поделился эксперт проекта Дмитрий Владимиров, доцент факультета географии, геоэкологии и туризма Воронежского государственного университета.

_dsc6559.jpg

Автор: Влада Волкова
Автор: Влада Волкова

В рамках торжественного открытия добровольцы познакомились с руководством, сотрудниками и государственными инспекторами национального парка "Тункинский", определили основные цели и задачи на ближайшие дни.

"Второй день нашего участия в проекте "Заповедное дело РГО" в национальном парке “Тункинский”, и мы уже с головой погрузились в работу. В живописном месте в поселке Аршан наша команда, состоящая из ботаников и медиаволонтеров работает над изучением флоры Восточных Саян, фото фиксацией разнообразных видов растений и съемкой здешних красот для создания визитных видео- и фотокарточек парка. Медиадобровольцы помогают ботаникам, а ботаники делятся интересными фактами с медиадобровольцами и читают нам лекции. Впечатления от первых дней проекта замечательные, с радостью предвкушаю ждущие нас задания и приключения", - поделилась своими впечатлениями участница проекта Влада Волкова.

_dsc6833.jpg

Автор: Влада Волкова
Автор: Влада Волкова

Добровольцев ждет насыщенная программа. Ежедневно ребята будут осуществлять полевые экспедиции и выходы по территории национального парка, знакомится его природой, основными особенностями, культурой местных жителей.

"Вместе с сотрудниками Тункинского национального парка мы разработали насыщенную программу, которая позволит молодым ученым провести исследования, а фотографам и видеографам создать уникальный контент", – поделилась руководитель проекта "Заповедное дело РГО" Екатерина Петлюкова.

В рамках проекта планируется посещение национального парка "Хубсугульский", где добровольцы посетят культовые места на озере Хубсугул, проведут физико-географическая характеристика территории, а именно – изучат почвенный покров, растительный и животный мир, проведут оценку рекреационной деятельности ь и антропогенного воздействия на территорию. Медиадобровольцы создадут видеопрезентацию о сотрудничестве Тункинского и Хубсугульского национальных парков, а также фотоматериал для сотрудников национальных парков.

photo1690100442_7.jpg

Автор: Сергей Доржиев
Автор: Сергей Доржиев

 

После посещения Монголии добровольцы отправятся в следующий Визит-центр заповедника "Хэшэгте".

Пожелаем ученым и медиаспециалистам плодотворной работы, и будем следить за новостями проекта.


Заповедное дело РГО – комплекс мероприятий, направленный на проведение медиа и научных эколого-просветительских молодежных проектов на особо охраняемых природных территориях с целью реализации научных исследований и медиа освещения деятельности ООПТ. Особенностью проекта является научная направленность экологических лагерей, где добровольцы принимают участие в исследованиях в рамках научных задач ООПТ.


photo1690100442_8.jpg

Автор: Сергей Доржиев
Автор: Сергей Доржиев

Проект "Заповедное дело РГО на ООПТ" проводится при грантовой поддержке Русского географического общества и при поддержке "Росзаповедцентра". Организатором проекта является Молодёжный клуб РГО "Крым".