Стартовал Всероссийский медиа-фестиваль «Заповедные степи России»

Всероссийский медиа-фестиваль «Заповедные степи России» получил грантовую поддержку Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

Проект фестиваля, разработанный Хакасским республиканским отделением РГО, ориентирован на развитие у общества уважительного отношения к уникальным степным природным комплексам России.

Степи обладают значительным и богатым биоразнообразием, включающим ряд эндемичных для России видов и природных сообществ. В то же время, степи не только один из самых нарушенных, но и наименее защищенный биом страны. Для обеспечения долгосрочного и достаточно полного сохранения степных экосистем необходимо общественное признание их ценности и важности. Поэтому этот природный потенциал требует особого внимания и освещения.

Медиа-фестиваль объединит четыре особо охраняемые природные территории - заповедник «Хакасский», заказник «Кирзинский», заповедник «Оренбургский» и заповедник «Даурский». В программе фестиваля запланированы пресс-туры, научно-практические конференции, конкурсы, выставки и другие мероприятия, цель которых – рассказать об уникальности и значимости Российских степных комплексов.

Завершится первый фестиваль этой осенью концертом «Мы – дети степей», на котором будут подведены итоги фестиваля и представленные основные результаты проведенных работ.

Фото: из архивов заповедника "Хакасский" и заказника "Кирзинский"