Стартовала научная экспедиция по реке Барыш

Река Барыш
Река Барыш

3 июня стартовала комплексная научная экспедиция по реке Барыш. Это заключительный этап четырёхлетнего партнерского проекта «Малые реки Ульяновской области» Ульяновского областного отделения Русского географического общества, Краеведческого музея, Симбирского отделения Союза охраны птиц России, НИЦ «Поволжье», ученых УлГПУ и УлГУ. Ранее, в 2012 году, состоялась комплексная научная экспедиция по Суре, в 2013 – по Большому Черемшану, в 2014 – по Свияге, а с 24 по 30 мая 2015 года была обследована река Сызранка.

Цель экспедиций – комплексное изучение рек по основным направлениям: ботаника (изучение растительных сообществ), энтомофауна (изучение насекомых), ихтиофауна (изучение рыбы), орнитофауна (изучение птиц), териофауна (изучение млекопитающих), анализ биохимического состава воды в реке, оценка экологического состояния территории. 

В этом году сплав начался по Барышу в устье реки Майна у села Чуфарово и финиширует 13 июня в устье реки Барыш близ с. Барышская Слобода. Проследить за ходом путешествий можно будет в дневниках экспедиций на сайте Ульяновского отделения РГО и в группе «Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова» социальной сети «ВКонтакте».

Результаты четырехлетних исследований будут обобщены в сборнике, иллюстрированном оригинальными фотографиями природных объектов.