Стартовала уникальная образовательная программа для школьников Ленинградской области

Экскурсия в школьном музее. Фото: Григорий Кравченко

19 марта размеренный ритм жизни средней школы № 5 города Кингисеппа был нарушен торжественным открытием культурно-просветительской программы "Мой край", разработанной Ленинградским областным отделением Русского географического общества специально для школьников Кингисеппского района Ленинградской области. Ближайшие полгода подрастающему поколению точно будет чем заняться: их ждут лекции, экспедиции и, мы уверены, масса интересных открытий и приключений.

Благодаря уникальному географическому расположению Кингисеппский район даёт возможность побывать в "параллельных мирах" не выезжая за его пределы. Практически необитаемые острова в Финском заливе, уникальные исторические и природные объекты на материке.

Программа "Мой край" проводится Ленинградским областным отделением РГО при поддержке компании Nord Stream 2 AG, реализующей проект строительства газопровода "Северный поток–2" через Балтийское море для поставок российского газа на рынок ЕС.

События проекта объединены общими целями — привлечь внимание жителей к богатому культурному и природному наследию Кингисеппского района, вовлечь школьников в процесс изучения родного края, внести вклад в изучение уникальной культуры и природы Внешних островов Финского залива.

"Для нашего отделения эта программа является логичным продолжением наших традиционных полевых проектов для школьников — Летней археологической школе уже много лет — с одной стороны и изучения Внешних островов Финского залива с другой. Хочу напомнить, что именно с инициативы нашего отделения началась новая волна изучения этой части Ленинградской области. Президент России В.В.Путин в 2013 году посетил на острове Гогланд, в том числе полевой лагерь нашей комплексной экспедиции. Мы рады, что теперь у школьников Кингисеппского района есть шанс увидеть эти уникальные земли." — говорит председатель Ленинградского областного отделения РГО Григорий Викторович Двас.

 "Мой край" разбит на несколько этапов, включающих различные формы работы — от лекций и семинаров до экспедиционных выездов. Знакомиться с ранее неизвестными сторонами истории, культуры и природы своего района школьники начнут уже в марте 2019 года. Именно тогда стартует цикл семинаров по археологии, краеведению, геологии, орнитологии, зоологии и другим научным дисциплинам, проводимый во всех школах района. Тематически большинство семинаров посвящены Кингисеппскому району, отдельное внимание уделяется настоящему "Затерянному миру" Балтики — Внешним островам Финского залива.

В рамках мероприятия было подписано соглашение о взаимодействии между Ленинградским областным отделением РГО и Администрацией Кингисеппского района Ленинградской области. Со стороны Кингисеппского района соглашение подписала заместитель главы Администрации по социальным вопросам Светалана Ивановна Шлемова.

Программа носит комплексный характер, охватывает все школы района, как городские, так и сельские. Занятия со школьниками будут проведены приглашенными экспертами и учеными, имеющими опыт научных исследований на территории района – сотрудниками научных институтов, заповедников, высших учебных заведений, краеведами. Кроме семинаров по разнообразным научным дисциплинам детей ждут встречи с известными путешественниками – членами Русского географического общества.

Параллельно с семинарами ребята смогут принять участие в конкурсе творческих и исследовательских работ "Знаем и любим свой край", а также увидеть выставки фотографий "Природа Ленинградской области" и "Затерянные миры Балтики".

"Для Nord Stream 2 AG поддержка проекта «Мой край» — важное направление работы в рамках программы экологических и социальных инициатив в России. Для нас поддержка образования — одно из приоритетных направлений в регионе. Чтобы формировать будущее родного края, нужно знать его прошлое. К тому же инвестиции в молодёжь — это лучшее вложение в устойчивое развитие. Мы уже имеем опыт успешного сотрудничества с Ленобластным РГО — в прошлом году удачно прошла Летняя археологическая школа", – отметил в своем выступлении старший консультант исполнительного директора Nord Stream 2 AG Дирк фон Амельн.

Наиболее отличившиеся участники конкурса, а также школьники, проявившие серьезный интерес к истории и природе своего региона, смогут в июле 2019 года принять участие в главном событии программы — "Летней полевой школе". Она будет проведена на материковой и островной части Кингисеппского района. В основе программы — научные исследования в области археологии и естественных наук. В ходе полевых практик ребята получат опыт разнообразных полевых исследований и примут участие в настоящих археологических раскопках под руководством специалистов из Института истории материальной культуры Российской академии наук.

       

Юные экскурсоводы провели для гостей и участников мероприятия экскурсию по музею школы № 5. Вполне возможно, что среди ребят есть и будущие участники экспедиций Русского географического общества.

Внешние острова Финского залива являются одной из уникальных географических "изюминок" Кингисеппского района. Совсем недавно эти острова вошли в состав федерального заповедника "Восток Финского залива". Эффективное развитие любого заповедника, помимо просветительской работы, также начинается с научных исследований. Поэтому программа дополнена циклом сезонных научных экспедиций, которые будут служить источником дополнительных знаний в рамках просветительской работы. В научный "десант" войдут специалисты в области археологии, орнитологии, экологии, биологии, заповедного дела. Полученные знания будут обобщены в альбоме, выпуск которого запланирован в финале программы.

Завершая церемонию открытия, один из известнейших полярников северной столицы Виктор Ильич Боярский прочел лекцию "У каждого из нас есть полюс свой... На  собаках через Северный Ледовитый океан." Полюс притяжения Ленинградского областного отделения РГО в этом году находится в Кингисеппском районе.